Все ветераны Великой Отечественной войны будут обеспечены жильем до 1 мая 2010 года

Глава министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин провёл селекторное совещание с представителями субъектов Российской Федерации по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны.

В совещании принял участие заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Юрий Карпов.

Главной темой стало выполнение Указа Президента РФ № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.». В соответствии с Указом, установлена необходимость обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны до 1 мая 2010 года.

В 2008-2009 гг. по ветеранской программе получили жилье около 23 тысяч человек по всей стране. Из общего числа ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, предстоит обеспечить новыми квартирами еще 6,3 тысячи.

Между тем, после снятия ограничений по срокам постановки на учет, очередь из ветеранов вновь увеличилась до 24,8 тыс. человек и продолжает расти.

В Оренбуржье из 205 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, 200 человек стали обладателями свидетельств на получение социальной выплаты для приобретения жилья. Из них 194 человека уже улучшили свои жилищные условия, с остальными ведется работа по оформлению документов на вселение в новое жилье. На эти  цели из федерального бюджета в 2009 году Оренбургской области было выделено 432,4 млн. рублей.

Что касается 361 ветерана области, вставших на учет уже после марта 2005 года, то их жилищный вопрос будет решен в течение нынешнего года.

Особое внимание Виктор Басаргин уделил вопросу реализации ветеранами полученных субсидий:

- Ветераны не должны заниматься поисками жилья! Задача местных властей не только «распределить» очередникам федеральные средства, но и помочь с организационными моментами – найти новое жилье, купить его и оформить все документы.

Назвав обеспечение жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны профессиональным и человеческим долгом строителей, министр подчеркнул, что отвечать за реализацию этой программы будут персонально губернаторы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий