В администрации Оренбурга сегодня прошло аппаратное совещание

Работа Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации г. Оренбурга в 2009 году стала ключевой темой сегодняшнего аппаратного совещания городской администрации.

С докладом выступил начальник Управления Анатолий Трубин. Он отметил, что основные задачи управления и его функции направлены на создание эффективной системы управления земельным комплексом муниципального образования, а эффективное управление предполагает владение полной информацией о текущем состоянии земельного фонда с возможностью прогнозирования экономических параметров, построения моделей развития собираемости земельного налога и арендной платы.

В настоящее время в областном центре действует городская целевая программа «Создание системы кадастра недвижимости как основы градостроительной деятельности и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2007 - 2011 годы».

Программой предусмотрено выполнение основных мероприятий, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере земельно-имущественных и градостроительных отношений, а также наполнение информационной системы АИС ГТК соответствующей информацией.

Наиболее масштабным и ресурсоемким мероприятием программы является работа по инвентаризации земель. На начало 2010 года инвентаризация выполнена на 89,5% территории муниципального образования. В настоящее время основа системы учета земельных участков практически создана, и идет ее планомерное наполнение в зависимости от объемов работ по инвентаризации земель.

Работники Управления ведут прием граждан три дня в неделю. В 2009 году консультацию специалистов получили порядка 37 тысяч человек. С 2005 года документооборот Управления вырос в 12,5 раз и достиг в 2009 году 210 тысяч документов.

Выполняя поставленные задачи, Управление осуществляет права собственника в отношении муниципальной собственности на землю от имени муниципального образования «город Оренбург», управляя и распоряжаясь ими в соответствии с действующим законодательством.

Осуществляя свои полномочия, специалисты Управления не только заключают договоры аренды земельных участков, но и администрируют поступления арендных платежей, а также производят взыскания как мирным путем, так и в судебном порядке. Всего по состоянию на 1 января 2010 года заключено порядка 13 тысяч договоров аренды земельных участков, в результате чего в минувшем году в бюджет города Оренбурга поступило более 166 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий