22 января прошло торжественное собрание, посвященное Дню российской печати

- Пресса региона достойно выполняет задачу полноценного информирования населения, формирования положительного имиджа Оренбуржья далеко за его пределами. Наша область входит в тридцатку регионов России по информационному присутствию в федеральных СМИ, - сказал Председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев на приеме, посвященном Дню российской печати, который состоялся 22 января в областном драматическом театре имени М.Горького.

Сергей Грачев от имени Губернатора Алексея Чернышева, Правительства и Законодательного Собрания области приветствовал присутствующих в зале работников печатных и электронных средств массовой информации, полиграфистов, лауреатов премий за лучшие журналистские работы. Он выразил надежду на всестороннее и объективное освещение средствами массовой информации области темы предстоящего 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и объявленного в России Года учителя.

Председатель Правительства подчеркнул, что органы власти воспринимают информационную политику как важную составляющую часть своей работы. Главный ее вектор определен Президентом РФ Дмитрием Медведевым в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Сергей Грачев подвел итоги минувшего года, обозначил круг нерешенных проблем, наметил пути сотрудничества органов власти и средств массовой информации на ближайший период.

Было отмечено, что в прошедшем году медийное сообщество заслужило высокую оценку за освещение юбилея нашей родной области, VI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, посвященного проблеме энергетической безопасности. Форум еще раз подтвердил особое значение нашего региона для укрепления взаимовыгодных международных контактов.

Главной темой СМИ Оренбуржья в прошедшем году стало преодоление последствий кризиса, своевременное, полное и достоверное информирование населения об антикризисных действиях власти всех уровней. В целом, СМИ области в материалах по поводу финансового кризиса проявляли сдержанность, не давали поводов для роста панических настроений.

Сергей Грачев отметил активное развитие информационных ресурсов. На сегодняшний день на территории Оренбургской области зарегистрировано 603 средства массовой информации: из них 396 печатных СМИ, 202 – электронных и 5 информационных агентств. Общая их численность за последние 5 лет выросла в 2 раза. За это время стало издаваться на треть больше газет, почти в 3 раза  – журналов. В эфир выходит в 2 раза больше теле- и в 1,5 раза – радиопрограмм.

В области осуществляется системная государственная поддержка СМИ и полиграфической базы. Удалось значительно модернизировать сферу печати и СМИ. Приобретено более 500 единиц специального полиграфического оборудования и оргтехники, что позволило  перейти на полноцветную печать, заметно повысить качество изданий.

За последние два года, при поддержке Правительства области, создана принципиально новая система спутникового распространения теле-радиосигналов. В городах и районах Оренбуржья установлены 106 телевизионных передатчиков, которые позволяют более чем 80 процентам жителей области смотреть федеральный телеканал «Звезда» с региональными врезками информационных и тематических программ. Иными словами, фактически создано областное телевидение.

В 2009 году пополнилась правовая база, регулирующая отношения в информационной сфере.  С 1 января текущего года вступил в силу Федеральный Закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных  органов и органов местного самоуправления». В соответствии с этим документом государственные органы и органы местного самоуправления Оренбургской области для размещения информации о своей деятельности активно используют сеть Интернет, запущен в промышленную эксплуатацию портал Органов государственной власти области, создаются официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым населением может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.

Наша область активно участвует в реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Более трех лет действует единая информационно-телекоммуникационная сеть Правительства Оренбургской области, которая объединила все городские и районные муниципальные образования. На ее базе работают системы видеосвязи, видеоконференцсвязи, пакетной телефонии, передачи данных. Реализуется проект «Электронного правительства».

Для электронных средств массовой информации наступает время инновационного прорыва, связанного с цифровыми технологиями, и к этому надо готовиться уже сейчас. Столь серьезные изменения в информационной сфере требуют от медийного сообщества глубокого осмысления и дальнейших практических шагов.

Сергей Грачев особо остановился на финансовой поддержке медиаотрасли Правительством области. В областном бюджете на 2010 год, несмотря на его серьезную напряженность, финансирование средств массовой информации предусмотрено даже несколько выше, чем в прошлом году. Это помогает прессе региона достойно выполнять задачу полноценного информирования населения, формирования положительного имиджа Оренбуржья далеко за его пределами.

В завершение своего выступления председатель Правительства обозначил некоторые направления развития информационной сферы в 2010 году. Они имеют свои специфические особенности. В текущем году все мы станем участникам важного политического события – выборов глав муниципальных образований области. Средствам массовой информации в связи с этим отводится важная роль в правовом просвещении населения, информировании о предвыборных платформах кандидатов, организации широкой общественно-политической дискуссии. Избирательная кампания для журналистов всегда является экзаменом на политическую зрелость, ставят перед нравственным выбором: объективно отражать происходящие процессы или заработать на том, что называется «черным пиаром».

Сергей Грачев выразил надежду, что СМИ области, как это было и в предыдущие годы, займут взвешенную гражданскую позицию, которая будет способствовать формированию работоспособного и высококвалифицированного корпуса глав муниципальных образований.

(Полный текст выступления  размещен на сайте Правительства области: www.orenburg-gov.ru).

От имени Губернатора А.А.Чернышева председатель Правительства Сергей Грачев вручил областные премии за творческие достижения в журналистике и полиграфии за 2009 год в области:

  • «Электронные СМИ» - ЗАО ТВЦ «Планета» (Борис Валентинович Попов);
  • «Печатные СМИ» - городская газета «Медногорский рабочий» (Лидия Сергеевна Жудылина);
  • «Полиграфические предприятия» - Государственное унитарное предприятие «Бузулукская типография» (Николай Иванович Матякин).

Благодарностью губернатора Оренбургской области за многолетнюю добросовестную работу награждены:

  • Шумеев Виктор Николаевич – собственный корреспондент газеты «Оренбуржье»
  • Кабанова Вера Георгиевна – главный редактор газеты «Бугурусланская правда».

Дипломами ветеранов журналистики за большой вклад в развитие СМИ Оренбуржья, продолжение плодотворной деятельности награждены:

  • Светлана Леонидовна Орлянская – бывший радиожурналист (г.Орск);
  • Вильям Львович Савельзон – корреспондент газеты «Оренбуржье»;
  • Геннадий Иванович Филиппов – редактор газеты «Простор».

Председатель Правительства Сергей Грачев еще раз поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником – Днем российской печати, пожелал доброго здоровья, журналистского мастерства, успехов в творческом поиске.

В мероприятии и церемонии награждения журналистов также приняли участие заместитель председателя Правительства – министр культуры, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин; председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры и спорта, депутат Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов; председатель Оренбургской областной организации «Союз писателей России Петр Краснов; председатель Союза журналистов Оренбуржья Александр Корсунов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий