Депутат Государственной Думы Виктор Нефедов высказал свое мнение о президентских выборах в Украине

Член Президиума Политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Виктор Нефедов прокомментировал корреспонденту ER.RU ситуацию вокруг президентских выборов в Украине.

- В качестве наблюдателя от ОБСЕ я работал на избирательных участках в Одессе, необходимый инструктаж проходил в Киеве. Первое общее впечатление - в Украине власти так заигрались в политику, что даже улицы не убирают! Снег не убирают даже в центре столицы. Сугробы, гололед - хуже, чем у нас в захолустье каком-нибудь! Жизнью людей никто не занимается, политики заняты только собой - такое вот первое впечатление, первое, что бросается в глаза. Политика и политики здесь как будто сами по себе, не для людей! Грустно это все на самом деле…
Видя, как мэр города Киева бросил коммунальное хозяйство и занимается только выборными делами, я еще раз убедился, что мы в городе Оренбурге сегодня правильно делаем, что подняли вопрос о разделяении функций управленца-хозяйственника и мэра-политика…

Сразу подчеркну, что на избирательных участках мы не заметили серьезных нарушений. Однако я считаю, что много проблем создает само выборное законодательство Украины. Нарекания взывает, в частности, вопрос по голосованию на дому. Организационные моменты в целом сильно «хромают». Например, открытие избирательных участков не редко происходило с задержками по времени – люди были вынуждены ждать за дверью, пока опечатают урны для голосования. Механизм организации выборов не проработан.

Поражает неразбериха в составах избирательных комиссий – кого-то в последний момент отозвали, кого-то в последний момент назначили. Председатели зачастую, в лучшем случае, знали членов избиркома только в лицо. На ряде участков присутствовали не больше двух третей от состава избиркомов. Прошлые выборы президента, надо отметить, были более организованными.

Что касается результатов - главный итог первого тура выборов, на мой взгляд, в том, что народ Украины дал адекватную оценку президентству Ющенко. Для нас важно, что откровенно антироссийский политик уходит.
Думаю, что политическая власть России сможет найти общий язык и с Тимошенко, в случае ее победы, и с Януковичем. Лидера первого тура, Виктора Федоровича Януковича, я знаю лично. Но если рассуждать объективно, то отрыв от ближайшего конкурента - Тимошенко у него получился ниже, чем надеялись. В итоге при не высокой явке Янукович свой электорат «забрал». Не известно, как поведет себя электорат Сергея Тигипко. Сторонники «оранжевой революции» во втором туре, 7 февраля, могут отдать свои голоса за Юлию Тимошенко. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий