В 2009 году доходы федерального бюджета от Оренбургской таможни снизились на 40%

16 января 2010  года в Оренбургской таможне состоялось совещание по  подведению итогов работы в 2009 году. В совещании принял участие начальник Приволжского таможенного управления  генерал – лейтенант таможенной службы В.И. Голоскоков, представители правительства Оренбургской области, прокуратуры, руководители силовых структур.

Характерной особенностью прошедшего года стало принятие целого ряда новационных решений, изменяющих идеологию работы таможенных органов. Среди основных - Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, как составная часть Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 года.

В 2009 году Оренбургской таможней в доход федерального бюджета было перечислено 5 млрд. 045 млн. 72 тыс.  рублей, что на 40 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.  Основной причиной этого стал мировой экономический кризис, который оказал на экономику Оренбуржья негативное влияние. По словам начальника Приволжского таможенного управления, несмотря на это,  плановое задание по перечислению платежей в федеральный бюджет Оренбургской таможней выполнено в полном объеме - на 100,48 %.

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Оренбургской таможни в 2009 году составил 2 млрд. 983 млн. долларов США, в том числе экспорт – 1 млрд. 962 млн. долларов США (66% от внешнеторгового оборота), импорт – 1 млрд. 21 млн. долларов США (34% соответственно). В 2009 году внешнеторговый оборот уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44%,  при этом импорт сократился  на 42% (в 1,7 раза), а экспорт сократился на 45% (в 1,8 раза).

В товарной структуре экспорта и импорта Оренбургской таможни  в 2009 году  преобладала топливно-энергетическая продукция: 48% всего экспорта и 52% импорта соответственно. На втором месте после топливно-энергетической продукции в экспорте стоят металлы и изделия из них (порядка 42% всего экспорта), а в импорте продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (22% всего импорта) и  оборудование, машины и транспортные средства (порядка 20% всего импорта).

В 2009 году оформлено 17 473 грузовые таможенные декларации (ГТД).

Одним из важнейших направлений деятельности таможенной службы, по прежнему,  является расширение практики электронного декларирования. К Оренбургскому и Орскому  таможенным постам, на которых электронное декларирование внедрено ранее, в 2009 году  добавился таможенный пост ЖДПП Илецк-1, а также ОТОиТК № 2 Орского таможенного поста.

В конце 2009 года доля грузовых таможенных деклараций, оформленных в электронном виде от общего декларационного массива таможни (17 473 ГТД) превысила 20 % (3 644 ЭГТД). По итогам четвёртого квартала в декларационном массиве постов, применяющих электронную форму декларирования (Оренбургский, Орский и ЖДПП Илецк-1), доля ЭГТД составила 40 %. Кроме этого, завершена установка оборудования и программных продуктов, позволяющих производить на Оренбургском таможенном посту таможенное оформление грузовых таможенных деклараций посредствам передачи данных через сеть Интернет. В декабре 2009 года успешно проведены испытания, Оренбургским таможенным постом оформлена и выпущена тестовая декларация.

В целях оптимизации структуры таможенных органов, расположенных в Приволжском Федеральном округе, системы  пропуска через государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов и товаров  и в целях реализации «Концепции таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации до 2020 года», с 1 декабря 2009 года вступило  в силу Распоряжение Правительства РФ № 1673-р от  7 ноября 2009 года о закрытии пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, в том числе пяти пунктов пропуска, расположенных в  Оренбургской области:

-  автомобильный пункт пропуска «Восточный»

-  автомобильный пункт пропуска «Караганда»

-  автомобильный пункт пропуска «Первомайское»

-  автомобильный пункт пропуска «Союзное»

-  железнодорожный пункт пропуска «Союзное».

Кроме этого, с 15.01.2010 ликвидированы Домбаровский и Ясненский таможенные посты Оренбургской таможни.

В рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, была организована работа по перемещению Оренбургского таможенного поста за пределы города Оренбурга, в район, расположенный на въезде в город со стороны государственной границы (южная окраина города).

Перемещение таможенного поста прошло организованно и не отразилось на качестве таможенного оформления и таможенного контроля. Данное перемещение позволило разгрузить одну из основных транспортных артерий г. Оренбурга и производить таможенное оформление в условиях более комфортабельных и для участников ВЭД, и для должностных лиц таможенного поста.

В 2009 году Оренбургской таможней возбуждено 1831 дело об АП. Большая часть всех правонарушений связана с недекларированием товаров, перемещаемых физическими лицами (Германии, Казахстана, Киргизии, РФ, Таджикистана, Узбекистана). Наиболее криминогенными категориями товаров являются: плодоовощная продукция и товары народного потребления.

В минувшем году Оренбургской таможней возбуждено 126 уголовных дел, изъято наркотических средств общим весом более 57 кг, в том числе: марихуана – 28519,46 гр., героин – 2 235,95 гр., гашиш – 26511,43 гр., трамадол – 2,8 гр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий