Сельскохозяйственные итоги 2009 года

Об итогах работы Управления сельского хозяйства администрации Оренбурга за 2009 год и задачах на 2010 год шла сегодня речь на аппаратном совещании городской администрации.

С докладом выступил начальник Управления Иван Васильевич Солодовников.

Городской агропромышленный комплекс представлен сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм собственности. Работают 13 сельскохозяйственных предприятия, 16 снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 123 крестьянско-фермерских хозяйства, 2329 личных подсобных хозяйств и 36 тысяч садовых участков. На территории продовольственного пояса муниципального образования «город Оренбург» расположены 7 населенных пунктов. Численность населения, проживающего в данных населенных пунктах, составляет 17,4 тыс. человек, из которых 8,7 тыс. - работающие.

В 2009 году сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности было обработано 52,7 тыс. гектаров пашни. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 38,6 тыс. гектаров с целью увеличения валового сбора зерна, овощей, картофеля и кормов. Полеводы выполнили большую работу по исполнению технологии выращивания сельхозкультур.

Обработано гербицидами против сорной растительности 23,4 тыс. га, по уничтожению вредителей - 950 га, проведена обработка картофеля по болезням на площади 400 га, перед посевом обработано протравителями 3,3 тыс. тонн семян зерновых культур. Под посевы овощей, картофеля и зерновых культур внесено 1960 тонн минеральных и более 11 тысяч тонн органических удобрений.

Неблагоприятный температурный режим в период роста и формирования урожая не позволил добиться планируемой продуктивности сельскохозяйственных культур. Из-за атмосферной засухи погибли зерновые культуры на площади 21,2 тыс. га, что составило 54,9% посевной площади.

Для увеличения валового производства зерна в 2009 году было посеяно 10,3 тыс. гектаров озимых культур, это на 4,8 тыс. гектаров больше, чем в 2008 году. Отрасль растениеводства полностью обеспечена необходимой техникой и сельхозинвентарем по современным технологиям. В 2009 году дополнительно приобретены 4 комбайна и 11 тракторов.

С площади в 445 гектаров собрано 10,6 тонны картофеля при урожайности 239,3 центнера с гектара. С площади в 505 гектаров овощей собрано 10,7 тыс. тонны при урожайности 212,6 центнера с гектара. Объемы производства картофеля и овощей сохранились на уровне 2008 года и полностью удовлетворяют потребности учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты населения Оренбурга.

Согласно муниципальной целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в пригородных хозяйствах на 2009-2012 годы» планируется увеличение производства молока с 3,5 тыс. тонн в 2008 году до 4,3 тыс. тонн в 2012 году. За 2009 год производство молока выросло к 2008 году на 8,7% и составило 3,8 тыс. тонн, надой на корову увеличился на 183 кг и составил 3247 кг молока. Произведено и выращено крупного рогатого скота и свиней 822,5 тонны, что на 13,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

За отчетный период сельскохозяйственными товаропроизводителями областного центра получено более 50 млн. рублей субсидий из бюджетов всех уровней. Среднемесячная заработная плата по сельхозпредприятиям выросла на 32,8% и составила 7646 рублей.

Личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства получили 10,8 млн. руб. льготных кредитов на развитие производственной деятельности. С целью улучшения жилищных условий в сельских населенных пунктах в 2009 году завершены строительство и реконструкция 18 домов общей площадью 1,1 тыс. кв. м.

В 2009 году на базе института дополнительного образования Оренбургского аграрного университета было организовано и проведено обучение по повышению квалификации руководителей и специалистов организованных снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных кооперативов.

Продолжают успешно работать ярмарки выходного дня с участием сельхозтоваропроизводителей из 15 районов области. За 2009 год на ярмарках реализовано 7,8 тыс. туш крупного рогатого скота и 15 тысяч туш свиней.

Овощеводческими хозяйствами ООО «Агрофирма «Промышленная», «Краснохолмская» и ООО «Сакмарское» организовано 10 мобильных торговых точек, ежедневно торгующих картофелем и овощами. В овощехранилищах на зимнее время года заложено для реализации 7,5 тыс. тонн картофеля и 9,5 тыс. тонн овощей.

Концепцией развития растениеводства предусматриваются сосредоточение основного производства продукции растениеводства на орошаемых землях, увеличение орошаемых площадей под посевы картофеля и овощей. В 2009 году в ООО «Агрофирма «Краснохолмская» была проведена реконструкция орошаемого участка площадью 1,5 тыс. гектаров.

Одним из приоритетных направлений является переход на ресурсосберегающую технологию капельного орошения при выращивании овощей. Такая технология внедрена на 30 гектарах в ООО «Агрофирма «Промышленная», 35 гектарах в снабженческо-сбытовом сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Союз» и 20 гектарах в КФХ В. Е. Попова. Модернизация производства позволит снизить издержки и повысить конкурентоспособность продукции, увеличить рентабельность и прибыль хозяйств.

Рост производства животноводческой продукции на ближайшую перспективу будет обеспечиваться за счет улучшения кормления скота. На втором этапе в хозяйствах, где решены проблемы по полноценному кормлению, необходимо добиваться внедрения масштабной селекции по созданию стада с высоким генетическим потенциалом и репродуктивными качествами.

Так, в ООО «Агрофирма «Промышленная» уже дважды с племенного завода «Пермский» Пермской области и из Республики Марий Эл было завезено 108 племенных телок черно-пестрой породы с высокой продуктивностью по материнской линии. Для повышения генетического потенциала поголовья свиней ООО «Цезарь» закупило в гибридном центре ООО «Вишневский» 50 голов гибридных племенных свинок, типично беконного склада животных.

Агропродовольственный сектор Оренбурга имеет высокие потенциальные возможности и большие перспективы. Комплексные меры по восстановлению и развитию агропромышленного производства повысят темпы социально-экономического развития села и обеспечат продовольственную безопасность населения областного центра.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий