Оренбург готовится к Крещению

12 января Главой города Оренбурга Юрием Мищеряковым подписано постановление № 85-п «О проведении религиозного праздника «Крещение Господне» 19 января 2010 года».

Напомним: по уже сложившейся традиции для купания будут подготовлены три проруби, оборудованные ограждением и лестницами для спуска и подъема.

Купели будут размещены на реках Урал (в районе пешеходного моста), Сакмара (у спасательной станции) и на озере Коровьем у поселка им. Куйбышева.

Купание в прорубях начнется с 20.00 18 января и продлится до 8 часов утра 20 января.

Неподалеку от прорубей будут установлены палатки для переодевания и организованы пункты торговли. Жестких правил купания на Крещение нет. Но, как правило, оно представляет собой троекратное погружение в воду с головой и произнесение молитвы. Спасатели предупреждают, что в крещенскую купель рекомендуется погружаться на 1-2 минуты. До проруби необходимо идти в обуви. После купания - растереться полотенцем, одеться и выпить горячий напиток. Опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного, так как алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Особенно опасно погружение в холодную воду для людей со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями и для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением.

Во избежание несчастных случаев горожанам не стоит самостоятельно устраивать проруби на водоемах, а рекомендовано воспользоваться иорданями, специально оборудованными и подготовленными городскими службами. За соблюдением мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби будут следить сотрудники милиции и работники городской спасательной станции. Кроме того, будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    С точки зрения научной

    С точки зрения научной профилактической медицины крещенские купания не приносят здоровью никакой пользы, но содержат определенный риск. Однако, вместо повседневного следования принципам здорового образа жизни все больше людей в нашей стране предпочитают с помощью героического окунания в прорубь один раз в году с гордостью доказывать себе, а главное, окружающим, свое несокрушимое здоровье, а потом весь год лежать на диване, есть всякую дрянь, пить водку и курить. Это еще одно подтверждение того, что русская цивилизация – это цивилизация вдохновения и подвига, в которой не популярна упорная, кропотливая работа над чем бы то ни было, в том числе над своим здоровьем. Впрочем, другое определение этой склонности к самообману и показухе – инфантилизм с примесью невежества.
    Да и с точки зрения православного христианства крещенское купание - это не каноническое церковное установление, а всего лишь традиция, которая, как и другие физические манипуляции не могут заменить человеку настоящей духовной жизни, основой которой, по канонам церкви, является молитва. Поэтому наиболее «квалифицированные» православные священники предостерегает от придания какого-либо магического значения крещенским купаниям, так как от грехов можно очиститься только на исповеди, а вода, даже освященная, не может разрешить человека от бремени греха. Нельзя не согласиться с клириком минского Свято-Духова кафедрального собора иереем А. Шимбалевым, отметившим, что "К сожалению, люди зачастую пытаются подменить живое общение с Богом какими-то внешними действиями, не требующими внутреннего духовного напряжения. Такой подход крайне вреден в духовной жизни. Ведь мы не язычники, а христиане". Действительно, видели ли вы купающихся в проруби священников?

  2. avatar
    крещенское купание в оренбурге

    Как это было! Очередь ....в нашей стране всюду она, Стоят на ветру сто человек, все огорожено шаг в право шаг в лево конвой из милиции ,стоять долго ,пускают по пять человек, мент кричит, следующая пятерка пошла! От толпы отделяется группа и быстро пока дали добро ,спускается к крещенской купели. Конвой переминается с ноги на ногу .люди быстро раздеваются и перекрестившись погружают свои тела в ледяную воду выскакивают в спешке обтираются и мент сплюнув окурок кричит, поторапливаемся!! люди покорно прихватив шмотки продвигаются к выходу из муниципальной купели ,главное не вызвать святого гнева хамоватого стража порядка. смотря на это у меня промелькнула мысль где-то я это уже видел .Вспомнил ! В фильме про зону, там заключенные заходили по пять человек в туалет, а им давалось сорок секунд на оправку и запускалась следующая группа, и грустно стало мне людей загоняли в воду как не свободных граждан своей страны, а как заключенных, как быдло поторапливая, подгоняя, а толпа как рабы послушно подчинялась.