Поездка к месту гибели Дутова

1 января 2010 года делегация оренбургских казаков под руководством избранного атамана Оренбургского войскового казачьего общества (ВКО) Юрия Белькова отправляется в рабочую поездку в китайский город Кульджу (Инин) – на место гибели атамана Оренбургского казачьего войска генерал-лейтенанта Александра Дутова, убитого агентами ВЧК 7 февраля 1921 году.

Визит организован по приглашению Народного Правительства Китайской Народной Республики и русскоязычной диаспоры оренбургских казаков в Китае. Делегацию оренбуржцев возглавил избранный атаман Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков. В визите также принимают участие: первый заместитель атамана Оренбургского ВКО по Приволжскому федеральному округу Александр Покровский, атаман Шарлыкского хуторского казачьего общества Василий Неретин, настоятель Свято-Троицкой обители милосердия, ректор православной общеобразовательной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и благочинный Саракташского округа Оренбургской и Бузулукской епархии протоиерей Николай Стремский, корреспондент газеты «Оренбуржье» и автор книги «Последний приют атамана Дутова» Константин Артемьев. 

Цель данной поездки заключается в решении насущного вопроса о перезахоронении останков Александра Дутова, а так же о возвращении на родину войсковой реликвии оренбургских казаков – иконы Табынской Божией Матери. От имени и по поручению главы города Оренбурга Юрия Мищерякова, атаман Юрий Бельков проведёт переговоры с администрацией города Кульджа по установлению международных экономических отношений между этими городами. 

Оренбургская делегация примет активное участие в праздновании православного праздника Рождества Христова, непременно отмечаемого русскими эмигрантами. В этот день в Китае будут организованы торжественные мероприятия, на которые приглашены гости из России и стран Средней Азии, представители сфер бизнеса, прессы, культуры, образования. 

Возвращение оренбуржцев  домой запланировано на 12 января 2010 года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    это какие то ряженые. пусть

    это какие то ряженые. пусть каждый из них родит(вместе с женой) хотя бы пять детей и воспитают их казаками. возможно тогда и будут похожи на казаков