По многолетней традиции итоги работы администрации города в уходящем 2009 году на информационном брифинге подвел Глава Оренбурга Юрий Мищеряков.

 -   Нынешний год выдался непростым для нашей страны и Оренбургской области. Не стал исключением и Оренбург. От всех, кто принимает ответственные решения, эта ситуация потребовала ещё более оперативных, чётких и грамотных действий. И сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что органы власти всех уровней достойно сработали в уходящем году, и самые негативные из возможных последствий были предотвращены, - отметил Юрий Николаевич в начале своего выступления.

 Переходя непосредственно к теме брифинга, Глава города рассказал об итогах социально-экономического развития Оренбурга.  Он отметил, что экономическая ситуация постепенно улучшается и сегодня находится на этапе стабилизации. В 2009 году в  Оренбурге четко и бесперебойно выполнялись все социальные программы. Осуществлялась адресная и комплексная социальная поддержка населения, отсутствует задолженность по выплате заработной платы в бюджетной сфере, вводится в эксплуатацию жилье, совершенствуется процедура использования бюджетных средств через размещение муниципального заказа (преимущественно на городских предприятиях), принимаются меры по сдерживанию отпускных цен производителей на основные продукты питания.

Поэтому, делая оценку по основным макроэкономическим показателям, мы принимали в расчет благоприятные условия развития экономики в конце года.

По сравнению с прошлым годом были достигнуты позитивные результаты по большинству направлений социально-экономического развития Оренбурга.

Отгрузка товаров, выполнение работ и услуг составили:

  • по добыче полезных ископаемых - более 100%;
  • по производству и распределению энергоресурсов - 106%.

Темп роста оборота розничной торговли оценивается более чем в 107%.

Объем платных услуг вырос за год на 14%.

 Ввод в действие жилья составил 102% к плановому объему, а реальные располагаемые денежные доходы населения - 101%.

Тем не менее, ожидается снижение показателей в обрабатывающих отраслях, в объеме строительных работ, инвестиций в основной капитал, прибыли прибыльных предприятий и фонде оплаты труда в пределах от 6 до 40%.

Однако экономическая ситуация постепенно улучшается и сегодня находится на этапе стабилизации. 

Мировой финансовый кризис не оказал существенного негативного воздействия на экономику, не стал катастрофическим для нашего города.

За счет средств федерального, областного и городского бюджетов выполнен ремонт наиболее приоритетных объектов дорожной инфраструктуры, в том числе капитальная реконструкция улицы Советской, средний и ямочный ремонты городских улиц. За счет выделенного финансирования из бюджета города в размере 15,2 млн. рублей произведено восстановление, капитальный ремонт и устройство наружного освещения на 53 улицах города. Осуществлены в объемах предусмотренного финансирования ремонтно-строительные работы на объектах социальной сферы (школы, детские сады, больницы). 

В текущем году из-за общеизвестных экономических трудностей были пересмотрены многие планы по расходам. Так, например, средства в течение сезона по благоустройству выделялись на объекты, которые были первоочередными. В число подсокращённых попала и муниципальная целевая программа «Двор-2009». Однако и здесь многое удалось сделать. Всего в уходящем году проведена комплексная реконструкция 50 двориков в разных районах города, а за 6 лет действия программы их уже более 370!

Благодаря помощи из федерального бюджета удалось решить жилищную проблему погорельцев из Караваевой рощи. 

Несмотря на стеснённость в средствах, проведена достойная работа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В общей сложности в 2009 году переселено 265 семей. Глава Оренбурга подчеркнул, что особенно острые проблемы, требующие неотложного решения, в рамках выделенных лимитов, выполнены в полном объеме.

Особое внимание в докладе Глава Оренбурга уделил социальной сфере: вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты, а также теме общественного транспорта. За отчетный период расходы по отрасли «Образование» из всех источников были профинансированы почти на 3 миллиарда рублей. В том числе на содержание детских оздоровительных лагерей в летний период 2009 года было потрачено порядка 40 миллионов рублей.

Муниципальное здравоохранение Оренбурга динамично развивается, все активнее используя малозатратные и не менее эффективные формы медицинского обслуживания населения, современные, в том числе высокотехнологичные лечебно-диагностические методики. На предстоящий период перед городскими органами и учреждениями здравоохранения поставлена задача дальнейшего совершенствования первичной медико-санитарной помощи, модернизации материально-технической базы муниципальных лечебно-профилактических учреждений и внедрения современных методик.

В Оренбурге действуют дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в целях повышения уровня и качества жизни семей с детьми, граждан пожилого возраста и инвалидов, создания благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей. На особом контроле находится решение вопросов обеспечения жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, членов семей погибших (умерших) фронтовиков. В целом за отчетный период социальных услуг различного характера было оказано более чем 100 тысячам человек.

Анализ исполнения основных показателей работы органов социальной защиты населения за отчетный период показывает востребованность всех форм  социальной поддержки  и социального обслуживания граждан.

Одной из самых социально значимых отраслей городского хозяйства является общественный транспорт. Ключевыми задачами Управления пассажирского транспорта администрации города являются усиление позиции муниципального транспорта на действующих маршрутах. На развитие городского общественного транспорта в отчетный период было направлено свыше 186 млн. рублей, включая софинансирование областного бюджета более чем на 48 млн. рублей.

Приоритетными задачами будущего года Глава Оренбурга видит усиление всех социально значимых направлений своей работы. Несмотря на то, что в 2010-м году администрация Оренбурга по-прежнему будет уделять большое внимание вопросам благоустройства города, стабильной работе коммунальных систем и поддержке экономики, бюджет города останется социально ориентированным.    

Глава Оренбурга напомнил о том, что в 2010 году будет отмечаться 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому  работа с ветеранами  на уровне государственных решений должна стать первоочередной для всех служб - от органов социальной защиты и медицинских учреждений до Управления жилищной политики. «Президент и Правительство РФ поставили перед органами государственной власти субъектов Федерации и местными администрациями конкретные задачи, и мы сделаем всё от нас зависящее для их достойного исполнения, - особо подчеркнул Юрий Николаевич.

В заключение брифинга Глава города поздравил оренбуржцев с наступающим Новым годом и пожелал всем здоровья, успехов и благополучия.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий