Вручение памятных знаков «Золотая молодежь Оренбуржья»

Губернатор Алексей Чернышев вчера вручил памятные знаки «Золотая молодежь Оренбуржья» молодым людям, продемонстрировавшим высокие достижения в социально значимых видах деятельности.   

Мероприятие состоялось в Зале торжеств Правительства области в рамках закрытия Года молодежи, который в нашей области проводился под девизом «Время молодых!». Главным его итогом стало обозначение новых приоритетов в государственной молодежной политике – поддержка талантливой молодежи, развитие научного и профессионального потенциала молодых ученых и специалистов.

Награды были присуждены по следующим номинациям:

  • за достижения в сфере культуры и искусства;
  • за достижения в сфере науки и инноваций;
  • за высокие спортивные достижения;
  • за достижения в социально значимой и общественной деятельности

Для вручения почетного знака «Золотая молодежь Оренбуржья» были приглашены 100 самых талантливых молодых людей, которые составляют гордость области. - Вдвойне приятно чествовать вас в Год молодежи, а также в год 75-летия нашей области и 265-летия основания Оренбургской губернии, - сказал губернатор.

Забота о молодежи, о подрастающем поколении – одно из приоритетных направлений деятельности региональных органов власти. В области принят закон о государственной молодежной политике, действует целевая программа «Молодежь Оренбуржья». В Правительстве области создано новое министерство – молодежной политики, спорта и туризма. Начал свою работу Молодежный парламент, активно включившийся в законотворческую деятельность, решение актуальных проблем молодежной политики.

Правительство области делает все возможное для поддержки талантливой молодежи, создания благоприятных условий для реализации творческих способностей молодых людей. Для поощрения лучших учащихся и студентов, успешно сочетающих учебу с активной общественной деятельностью, учреждена стипендия Правительства области, размер ее за последние 2 года увеличен в 4 раза. Работает лицей-интернат для одаренных детей, выпускники которого  успешно обучаются в  вузах не только нашей области, но и  других    регионов России.

Эффективным механизмом трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования является областная программа подготовки специалистов за счет средств областного бюджета. За 8 лет реализации «губернаторского набора» подготовлено 712 специалистов с достаточно высоким уровнем знаний (53 процента выпускников имеют только отличные и хорошие оценки). В текущем году состоялся уже пятый выпуск «губернаторского набора». Еще 103 молодых специалиста получили направления на работу, а 800 студентов продолжают обучение в вузах области по востребованным специальностям.

Начиная с 2006 года, в  рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года» 864 молодых специалиста  получили помощь  в решении жилищной проблемы. Правительством области принято постановление,   согласно которому в 2010 году 50 семей молодых специалистов, закончивших целевую контрактную подготовку за счет средств областного бюджета, получат социальную выплату на приобретение (строительство) жилья. Эта помощь будет оказана работникам бюджетной сферы.

В области действует программа «Обеспечение жильем молодых семей», за время ее реализации улучшили свои жилищные условия более 3000 семей. Учитывая значимость данной проблемы, Правительством области выделено на эти цели дополнительно 235 млн. рублей. Это позволило увеличить количество участников программы до 947 семей.

Реализуются программы, направленные на снижение роста негативных явлений в молодежной среде, выстроена система круглогодичного отдыха и оздоровления детей и подростков. Этим летом была организована работа 32 лагерей труда и отдыха для несовершеннолетних и 75 профильных лагерей, организовано 125 трудовых бригад, 114 площадок по месту жительства.

Одним из приоритетов государственной молодежной политики является развитие научного потенциала молодых ученых и специалистов, содействие в реализации научно-технических и инновационных проектов, проведение конкурсов и форумов инновационных разработок. В области принят закон «Об областных грантах в сфере научной и научно-технической деятельности», который предусматривает ежегодное выделение 14 грантов в размере 50 тысяч рублей каждый для финансирования разработок студентов и 10 грантов по 500 тысяч рублей каждый для аспирантов. Ежегодно проводится конкурс молодых ученых и специалистов. Многие разработки, представленные на конкурс, активно внедряются в жизнь, дают значительный экономический эффект.

- Молодежь должна занимать активную позицию, не бояться выступать с гражданскими инициативами. Без деятельного участия молодого поколения в общественной и политической жизни невозможны позитивные изменения в стране. Не случайно Дмитрий Анатольевич Медведев выступил с предложением  о  снижении до 18 лет возрастного ценза на право избираться в представительные органы местного самоуправления. Убежден, что такая мера будет способствовать социальному взрослению  молодежи,  вовлечению ее в политическую практику, - сказал Алексей Чернышев.

Он поздравил молодых людей с наградой и с наступающим Новым  годом, пожелал здоровья, удачи на жизненном пути и вручил каждому из них почетный знак «Золотая молодежь Оренбуржья».

В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, министр молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Федоров. 

Список награжденных (.pdf )

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий