29 декабря исполняется 10 лет со дня вступления в должность главы администрации Оренбургской области А. А.Чернышева

 Алексей Андреевич Чернышев в результате всенародных выборов избран на должность главы администрации Оренбургской области 26 декабря 1999 года, вступил в должность 29 декабря 1999 года. Переизбран на второй срок в результате выборов 7 декабря 2003 года. 11 декабря 2003 года вступил в должность главы администрации Оренбургской области. 15 июня 2005 года Законодательным Собранием области по представлению Президента Российской Федерации В.В.Путина наделен полномочиями Губернатора Оренбургской области.

За истекшее десятилетие Оренбуржье превратилось в экономически развитый регион, площадку для отработки общероссийских проектов. Многое сделано для повышения инвестиционной привлекательности области, для того, чтобы предприятия обрели эффективного собственника. В результате с 2000 года в региональную экономику вложено около 400 миллиардов рублей инвестиций. За этот период объемы валового регионального продукта выросли на 90%, промышленного производства в 2,1 раза, и сельскохозяйственного - в 1,6 раза.      

В последние годы в области взят курс на инновационное развитие экономики. Крупные инвестиционные проекты осуществлены в ПО «Стрела», ОАО «Уральская сталь», на Орском механическом заводе, на Гайском горнообогатительном комбинате, и других предприятиях. Построен новый сернокислотный цех на Медногорском медно-серном комбинате, возведены современные заводы по производству полиэтиленовых труб и по изготовлению витаминно-минеральных смесей, новая солефабрика. Совместно с фирмой «Джон Дир» освоено сборочное производство посевных комплексов для сельхозпредприятий, в Орске налажен выпуск железнодорожных вагонов. Завершается возведение цементного завода в Новотроицке, совместно с фирмой Дюккерхофф будет создано высокотехнологичное цементное производство в Акбулаке. 

Экономика области включена в систему мирохозяйственных связей. Около 30% всей промышленной продукции производится на экспорт. Наблюдается устойчивая тенденция роста регионального внешнеторгового оборота. С 2000-го он увеличился в 4,4 раза, достигнув в 2008 году 6,3 млрд. долл. США. Треть этой суммы приходится на республику Казахстан, добрососедские связи с которой укрепляются год от года. Неслучайно у нас в сентябре т.г. прошел VI российско-казахстанский Форум с участием Президентов Д.А.Медведева и Нурсултана Абишевича Назарбаева.         

Важную роль в социально-экономическом развитии области стал играть малый и средний бизнес. С 2000 года число малых предприятий увеличилось в 2 раза, их оборот вырос почти в 12 раз. 

В 2000 году в области была принята программа жилищного строительства. Уже с 2001 года начался рост ввода жилья, который в 2008 году достиг 800 тысяч квадратных метров. Более тысячи молодых семей получили помощь в приобретении жилья. Только по программе «Сельский дом» построено более 10 тысяч домов. Поставлена цель – выйти по вводу жилья на миллионный рубеж. 

Кардинально изменились подходы к аграрному сектору экономики. Финансовая помощь АПК из областного бюджета по всем направлениям возросла по сравнению с 2000 годом в 2 раза. В результате агропромышленный комплекс области обеспечивает ежегодный рост производства в среднем на 8-10%, и в нынешнем году объем валовой продукции сельского хозяйства составит около 60 млрд. рублей. За 10 лет производство животноводческой продукции возросло: молока - на 20%, скота и птицы на убой в живом весе на 83,4%, яиц – в 2 с лишним раза. 42 процента населения у нас проживает в сельской местности. Через год в ходе выездного заседания Президиума Госсовета, состоявшегося в Оренбурге, В.В.Путин одобрил инициативу губернатора о разработке федеральной программы «Социальное развитие села». Было положено начало созданию «Россельхозбанка». Это стало возможным благодаря приходу в область крупных инвесторов. Созданные ими интеграционные объединения в настоящее время обрабатывают 2,3 млн. га сельхозугодий.

Но самое крупное достижение в развитии социальной сферы села за последнее десятилетие – это, безусловно, завершение газификации крупных населенных пунктов области. Природным газом отапливаются свыше 2 тысяч объектов социального назначения и жилые дома, в которых проживают более 2 миллионов оренбуржцев.

Расходы на образование в бюджете области возросли почти на 14 млрд. рублей, что позволило построить и ввести в эксплуатацию 70 важных объектов, оснастить учебные заведения современным оборудованием, мебелью, автотранспортом. Для сельских школ приобретено 460 автобусов. Учебные заведения имеют доступ к сети Интернет, оснащены лицензионным программным обеспечением.

С 2000 года расходы областного бюджета на здравоохранение возросли в 5,5 раза. За это время введены в эксплуатацию 50 объектов здравоохранения, из них 29 - в сельской местности. В ходе реализации нацпроекта «Здоровье» укреплено первичное звено здравоохранения, повышена доступность для населения высокотехнологичной медицинской помощи, медучреждения снабжены новым оборудованием, полностью обновлен парк автомобилей скорой помощи. Наши специалисты с 2001 года делают операции на открытом сердце, по трансплантации почек, эндопротезированию суставов. Областная станция переливания крови стала первой, на базе которой создана лаборатория клеточных технологий.

Приоритетным направлением стало дорожное строительство. В первую очередь асфальтированные дороги строятся к большим селам с успешно работающими хозяйствами. Кроме того, приводятся в порядок трассы, по которым проходят школьные маршруты.

Оренбуржье совершило настоящий прорыв в создании материальной базы для физкультуры и спорта: в строй введены более 100 спортивных объектов. Новые спорткомплексы, стадионы ледовые арены, плавательные бассейны появились во многих городах и районах. Современные спортивные сооружения областного центра позволяют проводить не только всероссийские, но и международные соревнования. 

Это, безусловно, положительно сказывается на демографической ситуации, в которой в последние годы появилась позитивная динамика. За 10 месяцев 2009 года родилось 23523 ребёнка – почти на тысячу больше, чем за аналогичный период 2008 года. В то же время на 1610 человек сократилась смертность. Естественная убыль населения уменьшилась на 73 процента.

За прошедшее десятилетие немало сделано для того, чтобы наш край стал богаче, а жизнь оренбуржцев лучше. Но у региональной власти нет никаких оснований для самоуспокоенности. Хорошо известны и проблемы, и неиспользованные резервы. Разработан и реализуется ряд целевых программ, направленных на «расшив» узких мест в экономике и социальной сфере. 

 Сегодня главная задача состоит в том, чтобы помочь реальному сектору экономики выйти из кризиса с наименьшими потерями, поднять на докризисный уровень производство и активизировать работу по его модернизации. Для выполнения этой задачи, поставленной Президентом РФ Д.А.Медведевым во главу угла, у Оренбуржья есть все возможности: подготовленные кадры, научная и производственная база, новые образцы продукции и наукоемкие технологии, которые уже внедряются в практику.

         Юбилейный 2009 год прожит оренбуржцами достойно. Несмотря на мировой финансовый кризис экономика области выстояла. Мы сохранили большинство производств, не свернули реализацию основных инвестиционных и социальных программ. Завершился самый масштабный проект последнего десятилетия – газификация Оренбургской области.

Труженики агропромышленного комплекса доказали, что в это нелегкое время сельское хозяйств остается одной из наших главных опор. В сложнейших климатических условиях собрано около 2,5 млн. тон зерна, возросло производство продукции животноводства, обеспечена продовольственная безопасность края.

Наш регион стал площадкой для принятия решений государственного значения. У нас прошел международный Форум с участием президентов России и Казахстана Дмитрия Анатольевича Медведева и Нурсултана Абишевича Назарбаева. На оренбургской земле во время визита председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина определялись меры поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи.

 Минувший год был объявлен годом молодежи. В Оренбуржье он отмечен успехами в творчестве и профессиональным ростом молодого поколения. Мы помогали раскрыть талант одаренных детей, молодых ученых и спортсменов. Около тысячи молодых семей получили около тысячи жилищных сертификатов.

 Органы власти всех уровней делали все возможное для улучшения благосостояния и качества жизни оренбуржцев. Повышались и вовремя выплачивались пенсии, пособия, зарплаты бюджетников. Сдерживался рост цен на продовольствие. Не остались без поддержки те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, временно лишился работы. Построено около 800 тысяч квадратных метров жилья, новые дороги и мосты, школы и больницы, учреждения культуры, десятки спортивных объектов.

Уходящий год нам запомнится высокими достижениями в спорте, науке и искусстве. Доброй приметой стало рождение в наших оренбургских семьях более двадцати семи тысяч ребятишек. Это лучший показатель за последние двадцать лет.

 Оренбуржцы гордятся славным прошлым, объективно оценивают настоящее и уверенно смотрят в будущее. Оренбуржье занимает достойное место среди стабильно развивающихся регионов Российской Федерации. За той большой созидательной работой, которая проведена в последние годы, стоит самоотверженный труд работников всех отраслей производства, всех сфер жизнедеятельности нашего многонационального края. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также