Театр музыкальной комедии временно закрыт

- Мы обязаны сделать все возможное, чтобы любимый оренбуржцами Театр музыкальной комедии вновь распахнул двери для публики, - заявил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. – Специалисты считают, что приемлемое решение, позволяющее коллективу работать и, в то же время, обеспечивающее необходимый уровень безопасности зрителей, может быть найдено в ближайшие дни. Сегодня он прокомментировал ситуацию, связанную с временным запретом деятельности учреждения культуры.

В конце 2009 года в помещении Театра проводилась плановая проверка соблюдения правил пожарной безопасности, по итогам которой государственной инспекцией по пожарному надзору был составлен протокол о временном  запрете деятельности Театра. На основании этого документа 25 декабря Центральный районный суд приостановил деятельность учреждения культуры на 45 суток до устранения замечаний.

27 декабря в Театре музыкальной комедии Сергей Горшенин провел оперативное совещание с руководством ГУ МЧС России по Оренбургской области, где были определены условия возобновления работы театра, выработан перечень мероприятий по устранению замечаний Госпожнадзора. Администрации театра, недостаточно внимания уделявшей в течение года проблемам обеспечения пожарной безопасности, даны указания в течение двух суток устранить основные нарушения. В результате 27 декабря проведено обследование и испытание существующей системы пожаротушения, исправность ее подтверждена соответствующим заключением. Подписан договор с организацией, имеющей лицензию на обслуживание дренчерной системы пожаротушения, расширены проходы между креслами в зрительном зале, обеспечено открывание дверей эвакуационных выходов по направлению из здания, установлено освещение указателей аварийного выхода с автономным электропитанием. Приведен осмотр первичных средств пожаротушения, обеспечен беспрепятственный доступ к ним. На время проведения праздников администрация театра предложила выставить дополнительный боевой расчет, с ответственными лицами проведен инструктаж, на время проведения утренников опечатаны служебные подвальные помещения.

Участники совещания также приняли к сведению заявление руководства Театра о принятии, в случае возобновления работы, дополнительных мер безопасности совместно с Управлением ГУ МЧС по Оренбургской области. 29 декабря вопрос о снятии временного запрета деятельности, будет решаться в судебном порядке. 

  - Зрители, не попавшие в эти дни на представления театра, по билетам Театра музыкальной комедии могут пойти на утренники в другие областные учреждения культуры - филармонию, драматический театр или театр кукол. Или использовать те же билеты позднее, когда театр возобновит работу. Надеемся, что это произойдет в ближайшие день-два, - обратился к оренбуржцам заместитель председателя Правительства области.

Напомним, что на момент запуска в эксплуатацию здание театра, построенное в шестидесятые годы прошлого столетия, полностью отвечало нормам пожарной безопасности. Решение о проведении капитальной реконструкции, направленной на приведение его в соответствие современным требованиям эксплуатации и безопасности, принималось Правительством области в 2006 году. Средства для этого предусматривались в областной целевой программе «Культура Оренбуржья. Планировалось, что работы будут проведены в три этапа, и завершатся в 2010 году. В 2007 - 2008 году у театра появилось новое, соответствующее стандартам противопожарной безопасности, сценическое оборудование, мягкие кресла для зрителей. Далее предстоит произвести ремонт двух фойе, подсобных и репетиционных помещений, фасада здания, осуществить полную замену устаревшего пожарно-технического оборудования и части электрических коммуникаций. Таким образом, предусмотренная проектом автоматическая пожарно-техническая сигнализация будет смонтирована на следующем этапе реконструкции. Эксплуатируемая в настоящий момент дренчерная установка управляется в ручном режиме. Это означает, что при появлении угрозы возгорания срабатывает сигнализация, и систему пожаротушения запускает дежурный пожарного поста. Устранение этого нарушения обойдется бюджету области примерно в 5,0 млн. рублей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также