Задачи органов государственной власти и местного самоуправления

     Задачи органов государственной власти и местного самоуправления по повышению качества жизни оренбуржцев в свете Послания Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию обсуждались  25 декабря на заседании Совета (ассоциации) муниципальных образований области.                                                                   

            Губернатор Алексей Чернышев в своем выступлении отметил, что Послание Президента РФ имеет мобилизующее значение, оно пронизано верой в созидательные силы общества, в нем содержатся подходы к решению многих текущих и перспективных проблем. Главное, на что указал Президент: России в XXI веке необходима всесторонняя модернизация.

            Это, безусловно, касается и Оренбуржья, которое  в этом году отмечает две знаменательные  даты – 265-летие учреждения губернии и 75-летие образования области в нынешних её границах. - Мы по праву можем гордиться тем, что за два с половиной столетия усилиями многих поколений оренбуржцев наш край из глухой степной провинции превратился в один из развитых регионов России, - сказал губернатор.

В последние годы восстановлены утраченные в 90-е годы позиции в промышленном и сельскохозяйственном производстве, а главное – используются все возможности для улучшения жизни людей, повышения качества предоставляемых им государственных услуг. Алексей Чернышев подробно проанализировал динамику социально-экономического развития области за последнее десятилетие и рассказал о мерах Правительства области по преодолению последствий финансово-экономического кризиса.

         Касаясь деятельности муниципальных образований, глава области сказал, что значительная часть полномочий в социальной сфере передана муниципалитетам с предоставлением субвенций из областного бюджета на их выполнение. Это позволяет приблизить бюджетные средства к конкретным получателям, а главное - сделать финансовую поддержку более адресной.

            В целях дальнейшего укрепления собственной доходной базы местных бюджетов сложившаяся в области система межбюджетных отношений будет несколько изменена. С 2010 года зачисление налога на прибыль организаций в размере 100 процентов установленного норматива для регионов будет производиться в доход областного бюджета. В то же время для повышения заинтересованности органов местного самоуправления  в стимулировании  малого  бизнеса  и    увеличения  на этой основе доходов  местных  бюджетов, со следующего года  в казну  муниципальных районов и городских округов будет зачисляться налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в части, подлежащей зачислению в бюджет области) - 810 млн. руб.   

Транспортный налог (900 млн. руб.), начиная с 2010 года, будет в полном объеме зачисляться в местные бюджеты по месту его мобилизации: в бюджеты городских округов – по нормативу 100 процентов, а поступивший на территории района – по нормативам  50 процентов – в районный и 50 процентов – в бюджеты соответствующих городских и сельских поселений.

            В 2010 году и в последующем предполагается сохранить все ныне действующие фонды. Объем средств, направляемых из областного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований только на 2010 год составит 4,5 млрд. рублей (119 процентов к 2009 г.). В 2011–2012 годах объем указанных средств будет индексироваться ежегодно на 10 процентов.

            Муниципальным образованиям планируется выделять субсидии из областного фонда софинансирования на выполнение закрепленных за органами местного самоуправления полномочий, а также  иные межбюджетные трансферты на те  же цели. Доля межбюджетных  трансфертов  в  составе  расходов  областного  бюджета в 2010 году оценивается в размере 52 процента, то есть более половины от всех расходов.  

          - В будущем году не следует рассчитывать на какую-то дополнительную помощь, кроме уже предусмотренной областным законом о бюджете, - подчеркнул Алексей Чернышев. Он обратил внимание на необходимость повышения собираемости налогов и экономии расходов на содержание аппаратов управления.

            Оценивая эффективность деятельности субъектов РФ в 2008 году, Министерство регионального развития отметило, что в Оренбургской области численность государственных гражданских служащих на 10 тыс. населения в органах исполнительной власти ниже среднероссийского  уровня в 2 раза. По этому показателю мы входим в десятку лучших регионов страны. В то же время по численности муниципальных служащих область находится на 44 месте. При этом в отдельных районах этот показатель значительно превышает среднеобластное значение.

Некоторых руководителей не смущает сложная финансовая ситуация, поэтому и в нынешнем году численность муниципальных служащих в ряде районов и городов даже возросла. – Пора, наконец, покончить с раздуванием штатов, принять конкретные меры, направленные на оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления, - сказал Алексей Чернышев. Он напомнил, что муниципальным образованиям, допускающим дополнительные расходы на содержание органов местного самоуправления, на соответствующую сумму будет уменьшена финансовая помощь.

Большое внимание в своем докладе глава области уделил вопросам развития агропромышленного сектора, поддержки личных подсобных хозяйств и деятельности сельхозкооперативов.

Речь шла и о стабилизации рынка труда. Было отмечено, что в каждом муниципальном образовании есть немало неиспользованных резервов в организации кооперативов, малых предприятий в сфере услуг, благоустройства и других. Для этого важны не столько финансовые средства, сколько преодоление инертности, иждивенческих настроений.

Серьезным подспорьем для муниципалитетов стало участие в  программах Фонда содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства – по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Только два субъекта РФ полностью выполнили взятые на себя по региональным программам обязательства: республика Татарстан и Оренбургская область. В результате в текущем году у нас проведен капитальный ремонт в 557 многоквартирных домах общей площадью более 1,3 млн. кв. метров, жилищные условия улучшили порядка 60 тыс. человек. В реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда из 44 городских округов и муниципальных районов области приняли участие 23. Неплохо поработали в этом направлении в Бугуруслане, Медногорске, Кувандыке и Новотроицке. А вот в Сорочинске, Александровском,  Илекском и ряде других районов органы власти отстают в решении этих  вопросов. 

Алексей Чернышев обратил особое внимание на вопросы обеспечения безопасности граждан в период новогодних праздников. По данным Главного управления МЧС по Оренбургской области, в области насчитывается более 100 ночных клубов, кафе и ресторанов. По результатам оперативных проверок, 88 из них эксплуатируются с нарушениями норм и правил пожарной безопасности. Работа некоторых из них приостановлена.

- Следует ускорить эту работу, и при необходимости  оперативно ставить перед судебными органами вопрос о приостановке деятельности увеселительных учреждений с высокой степенью пожароопасности.  Мною подписан указ об обеспечении пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей при проведении новогодних мероприятий. В чьей бы собственности не находилось учреждение с массовым пребыванием людей – федеральной, областной или муниципальной, за безопасность людей отвечаем  мы с вами, - заявил губернатор.    

Полностью выступление Алексея Чернышева опубликовано на интернет-портале Оренбургской области www.orenburg-gov.ru в разделе Губернатор/выступления, интервью.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также