Предусмотрен механизм реализации закона при отсутствии согласия жителей

В администрации Оренбурга состоялся внеочередной информационный брифинг по вопросу установки общедомовых и индивидуальных приборов учета потребления воды.

Ситуацию, сложившуюся в областном центре в связи с переходом на систему расчетов с учетом показаний водосчетчиков, еще раз прокомментировали начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Рудуш и директор по сбыту ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Капустин.

Напомним, что в настоящее время на территории Оренбурга внедряется новая система расчетов за коммунальные услуги, основанная на показаниях общедомовых приборов учета. Согласно реализуемой на территории города Оренбурга Программе до 2011 года такие счетчики должны быть установлены в каждом многоквартирном доме. По состоянию на 1 января 2010 года счетчиками на горячую воду будет оборудовано порядка 59% многоэтажек областного центра, счетчиками на холодную воду - около 18% жилых домов. Главной целью нововведения является  стимулирование режима экономии потребляемых ресурсов, и, что самое важное, - оплата населением фактически потребленных кубометров. В сложившейся ситуации установка счетчиков является наиболее выгодным решением, отражающим интересы горожан.

Федеральный закон №261-ФЗ, подписанный 23 ноября нынешнего года, определяет более четкие требования, касающиеся приборов учета: как общедомовые, так и индивидуальные счетчики должны быть установлены в каждой многоэтажке до 2012 года. В случае неисполнения данного условия законом предусмотрен механизм реализации при отсутствии согласия жителей.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также