Пресс-тур «Обеспечение качества лекарственных средств в Оренбургской области»

        22 декабря министерством здравоохранения и социального развития области был проведен пресс-тур «Обеспечение качества лекарственных средств в Оренбургской области».

            В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента здравоохранения – начальник управления фармацевтической деятельности Александр Коробов, директор ГУЗ «Оренбургский информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» (ГУЗ ОИМЦ) Галина Дегтярева и 14 журналистов областных СМИ.

            Журналисты посетили контрольно-аналитическую испытательную лабораторию ГУЗ ОИМЦ, где смоли ознакомиться с работой ее структурных подразделений: отдела информационно-учетной системы качества лекарственных средств, отдела физико-химического анализа и испытаний лекарственных средств, а также отдела микробиологического контроля.

            Как подчеркнул Александр Коробов, контрольно-аналитическая испытательная лаборатория ГУЗ ОИМЦ является одной из самых оснащенных лабораторий в стране. Созданная в области 10 лет назад многоуровневая и многоэтапная система контроля качества представляет целый комплекс мероприятий. Вся лекарственная продукция, завозимая на территорию области, проходит проверку на предмет качества и соответствие сопроводительной документации. Проверке качества подвергаются также продукция 35-ти производственных аптек, действующих в области.

            В год испытания на качество проходят до 300 тыс. партий лекарственных средств, отметил Александр Коробов. Каждая партия – это десятки и сотни тысяч упаковок. За 10 лет факты поступления фальсифицированных и недоброкачественных препаратов на территории области сократились в десятки раз: с 1,5 тыс. партий в 2000 г. - до 84 партий в 2008 г. (с 1,0 до 0,03 процента от общего количества ввезенных в область лекарственных средств). За истекший период 2009 г. была предотвращена реализация и использование на территории области одной партии фальсификата.

            По вопросам качества лекарственных средств работают телефоны «горячей линии»: 31-48-12; 63-94-53, информация о которых размещена в каждой аптечной организации области.

            Испытания на качество проводится бесплатно, в том числе, по обращениям граждан (ежегодно до 300 обращений).

            Сведения о качестве лекарственных средств, находящихся в обращении на территории Оренбургской области, доступны любому пользователю сети Интернет с помощью сайта ГУЗ ОИМЦ www.farmkomitet.ru 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий