Ситуационный центр Оренбурга отметил свой первый день рождения: ему исполнился год

Вроде бы и не о чем говорить, если бы не статистика 

Здание № 9 на улице 60-летия Октября – буквально око и слух Оренбурга. Сюда стекается вся информация с видеокамер, расположенных на самых значимых магистралях города. На интерактивных картах отображается движение общественного транспорта и патрульных служб, а обо всех происшествиях и неполадках здесь узнают первыми. Недаром в здании бок о бок работают две значимых для безопасности горожан службы - Муниципальный диспетчерский центр и Центр управления нарядами при УВД города. Аналогов такого соседства в России нет.

На торжественное мероприятие с поздравлениями прибыли заместитель начальника УВД по Оренбургу - начальник отдела кадров Иван Чикризов и начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Александр Рудуш. Они поздравили сотрудников Центра от лица начальника УВД по Оренбургской области Ефрема Романова и главы города Оренбурга Юрия Мещерякова, пожелали дальнейших успехов в службе, уверенности в будущем, мира и благополучия в семьях.

Лучшие сотрудники, а именно инженер ЦУН УВД по Оренбургу Дмитрий Игудин и операторы службы «02» ЦУН УВД области Екатерина Мальцева, Татьяна Нешина и Вадим Денисов за хорошие показатели в работе получили премии.

Кроме этого гости, и личный состав Ситуационного центра посмотрели фильм «Оренбург безопасный», где показаны будни аппарата Центра. А сотрудники МДЦ подготовили для присутствующих стенд со своим оборудованием, продемонстрировав и подробно рассказав о возможностях своего центра.

- Муниципальный диспетчерский центр работает круглосуточно, взаимодействуя по вопросам аварийных ситуаций со всеми необходимыми организациями, - сказал директор муниципального диспетчерского центра Сергей Щербаков. – В составе смены – дежурный по городу и два его помощника. А в случае необходимости будут заняты и четыре резервных рабочих места.

Демонстрировать свою оперативность и слаженность в работе службе приходилось уже неоднократно. Примеры – пожар в Караваевой роще, обнаружение фенола в Урале, а также многочисленные сообщения о минировании зданий. Главный источник информации – сами жители. Они сообщают о пожарах, ДТП, рассказывают о жилищно-коммунальных проблемах и жалуются на работу транспорта. За год работы сюда обратились более 130 тысяч оренбуржцев. Современные автоматизированные телефоны способны одновременно удерживать на линии до трёх абонентов, а в экстренных случаях состав дежурной смены увеличат до семи человек, что позволит принять до 30 звонков одновременно. Это немаловажно: во время аварийных ситуаций их количество может достигать 1200 в день. Но даже в спокойное время в службу ежедневно обращаются не менее трёхсот горожан.

Сейчас навигационными модулями оборудованы 296 автомобилей, в том числе 150 автобусов и 85 троллейбусов. Они позволяют видеть маршрут и скорость движения пассажирского транспорта, направлять его в места скопления народа и осуществлять контроль – следить, чтобы автомобиль не свернул с маршрута, сверять расход топлива, а с помощью «тревожной кнопки» обеспечивать безопасность. А 54 модуля, установленные на машинах «скорой помощи», помогают водителям неотложек разработать оптимальный маршрут, минуя пробки и заторы.

В соответствии с постановлением Правительства «Об оснащении транспортных технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» с 2010 года начнётся поэтапное оснащение навигационными модулями не только муниципальных, но и прочих транспортных средств, перевозящих пассажиров и опасные грузы. Предварительная работа в этом направлении уже начата – муниципальный диспетчерский центр установил контакты с более чем сотней организаций города, имеющих указанный в постановлении транспорт.

Быструю реакцию на зафиксированное видеокамерами происшествие обеспечивает оборудование спутникового позиционирования автотранспорта. С его помощью операторы отслеживают передвижение патрульно-постовых нарядов и в любой момент могут обратиться к ближайшему из них. В 2009 году с помощью этой системы «по горячим следам» раскрыто 81 преступление. В том числе 8 – с привлечением 17 мобильных групп быстрого реагирования частных охранных предприятий.

- В середине текущего года руководство УВД решило передать в наше ведение приём сообщений о преступлениях и происшествиях по телефону «02», - отметил начальник ЦУН Анатолий Зайчиков. – Сотрудники регистрируют звонки и передают информацию в соответствующие подразделения ОВД. Если случай требует оперативного вмешательства, то дежурный связывается с ближайшими нарядами милиции и координирует их работу на удалении.

Помимо телефонных звонков операторы принимают заявления горожан и с помощью устройства с названием «Гражданин – милиция». Пока нажать на кнопку и сообщить о происшествии можно только возле парка «Тополя», однако в скором времени такие аппараты должны появиться у спорткомплекса «Оренбуржье», в парках им. Перовского, им. Гагарина, ДК «Газовик» и в национально-культурном комплексе «Национальная деревня». Сейчас там уже ведутся работы по оборудованию системами видеонаблюдения. Образно говоря, скоро любимые места оренбуржцев обзаведутся не только глазами, но и ушами.

Существование двух служб под одной крышей - не только уникальный для России опыт, но и реально выгодное решение. В истории работы ситуационного центра есть немало примеров их эффективного сотрудничества.

Руководство надеется, что фраза «Любимый город может спать спокойно» перекочует из песни в повседневную оренбургскую жизнь.

В 2009 году с помощью этой системы «по горячим следам» раскрыто 81 преступление. В том числе 8 – с привлечением 17 мобильных групп быстрого реагирования ЧОП.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий