«Победители» так назвали новый поисковый проект, посвященный 65-летию Победы

В Бузулукском районе началась реализация проекта «Победители». Его цель увековечить память об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Для этого планируется собрать воспоминания живых ветеранов, а также жизнеописания, фотографии, фронтовые письма как живущих, так и погибших в годы войны и умерших после ее окончания. Главными исполнителями проекта должны стать школьники.

Как отметил глава Бузулукского района Александр Жалыбин, не смотря на то, что Бузулукский край имеет богатую историю, у нас много достопримечательностей и главное людей, внесших свой вклад в историю нашей страны, мы еще не все знаем об этих людях и тем более мало знают об этом наше подрастающее поколение.

На различных обелисках и мемориалах, установленных в селах Бузулукского района, пояснил краевед Алексей Потемкин, высечены фамилии почти тысячи наших земляков, но у более чем трехсот из них нет имен, а то и инициалов.

Начало новому поисковому проекту положил семинар, организованный методистами районного Центра внешкольной работы. В работе семинара приняли участие глава района Александр Жалыбин, главный хранитель Бузулукского краеведческого музея Ольга Осецкая, краеведы Виктор Курапов и Алексей Потемкин, руководитель Бузулукского филиала Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Сергей Колычев, руководители школьных музеев.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий