Нарушение кассовой дисциплины на оренбургских предприятиях

Руководители оренбургских предприятий, на которых были выявлены нарушения кассовой дисциплины, а также представители обслуживающих их кредитных организаций, проводивших проверки, были приглашены на заседание межведомственной комиссии по вопросам денежного обращения, которое провела заместитель Главы города - начальник финансового Управления администрации Оренбурга Галина Горошко.

 Предприятия нарушили согласованные с банком условия расходования выручки, а также использовали кассовые поступления, не имея разрешения обслуживающего банка, что повлекло за собой увеличение внебанковского оборота наличных денег.

Следует отметить, что многие оренбургские предприятия сохраняют практику расчетов с поставщиками за наличный расчет, объясняя это тем, что поставщики настаивают на заключении (перезаключении) договоров исключительно на условиях оплаты наличными денежными средствами. Однако данный порядок расчетов влечет за собой нарушение правил совершения операций с денежной наличностью и несоблюдение норм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, установленных Банком России.

     Всем нарушителям вынесены предупреждения о недопустимости повторения указанных нарушений. Предприятиям-нарушителям было рекомендовано пересмотреть договоры с поставщиками в целях осуществления расчетов исключительно в безналичной форме (особенно это касается продовольственной группы товаров первой необходимости), а также активизировать работу по внедрению «зарплатного проекта» (получение и выдача заработной платы через банковские счета посредством пластиковых карт).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий