Достойная оценка достойной работы

Полностью выполнили взятые на себя по региональным программам обязательства только 2 субъекта Российской Федерации: Оренбургская область и Республика Татарстан, - сказал Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Государственная корпорация ‑ Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 21 декабря провела итоговое в текущем году Всероссийское селекторное совещание. Обсуждались вопросы, связанные со сроками реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В селекторном совещании приняли участие все субъекты Российской Федерации. На обратную связь со студией в Москве с информацией о реализации программ реформирования отрасли вышли представители 16-ти субъектов РФ.

Константин Цицин призвал регионы тщательнее формировать свои программы с тем, чтобы не запрашивать средства, которые субъект РФ не в силах освоить.        

В качестве примера рачительной плановой работы по реализации программ Фонда были отмечены Оренбургская область и Ханты-Мансийский автономный округ, которые выполнили свои программы четко в срок.

- В 2010 году Фонд будет финансировать на льготных условиях те программы переселения граждан из аварийного жилья, в которых используется малоэтажное строительство, а средства регионам будут предоставляться только при условии принятия субъектами Российской Федерации программ по увеличению энергоэффективности жилья, - сказал Константин Цицин.

От нашей области в селекторном совещании приняли участие заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, генеральный директор ГУП «Облжилкомхоз» Владислав Анистратов и другие.  

Справочно:

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Оренбургской области ведется работа по повышению качества жилищного фонда, жилищных и коммунальных услуг.

В 2009 году на проведение капитального ремонта многоквартирных домов Оренбургской областью из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства получено 750,07 млн. рублей. В порядке софинансирования местные бюджеты и собственники жилья добавили к этим средствам 159,21 млн. рублей. Это дало возможность капитально отремонтировать 557 многоквартирных домов общей площадью 1,3 млн. кв. метров. В программе 2009 года приняли участие 20 муниципальных образований области.

Сегодня ремонт в домах полностью завершен. Жилищные условия улучшили более 60 тыс. человек.

В настоящее время проводится предварительная работа по формированию областной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Оренбургской области в 2010 году» и  подготовки пакета документов на получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2010 году.

По программе «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2009 год на переселено 252 человека (97 семей) из 23 аварийных многоквартирных домов общей площадью 4,4 тыс. кв. метров.

В программах по стимулированию рынка жилья участвовали 11 застройщиков 7 муниципальных образований области. В соответствии с заключенными госконтрактами введено в эксплуатацию 16 многоквартирных жилых домов и приобретено 479 жилых помещения для переселения 1581 гражданина (587 семей) из 93 аварийных дома общей площадью 21,07 тыс. кв. метра.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий