Бюджет Оренбурга принят с 10-процентным дефицитом

О бюджете города Оренбурга на 2010 год сегодня на очередном информационном брифинге журналистам рассказала заместитель Главы Оренбурга - начальник городского финансового Управления Галина Горошко.

Галина Васильевна отметила, что второй год бюджет Оренбурга планируется на долгосрочный период, главная задача которого состоит в проводимой бюджетной политике, направленной на создание долгосрочного устойчивого роста экономики и повышение уровня и качества жизни горожан.

Мировой финансовый кризис не мог не отразиться на формировании проекта городского бюджета будущего года. Его основные характеристики сформированы на основе прогноза социально-экономического развития областного центра и характеризуются следующими параметрами: по доходам бюджет на 2010 год сформирован в сумме 6 млрд. 538,6 млн. рублей, расходы на 2010 год утверждены в объеме 6 млрд. 935 млн. рублей.

По сравнению с оценкой 2009 года прогнозируемые в 2010 году доходы уменьшатся на сумму 1 млрд. 76 млн. рублей, в том числе собственные доходы - на сумму порядка 13,1 млн. рублей и безвозмездные перечисления - на 1 млрд. 62,9 млн. рублей. Снижение доходов и ряд других взаимозависимых причин привели к сокращению объемов расходов по ряду направлений. Несмотря на это, расходы, как и прежде, продолжают быть социально направленными: 70% от их общего объема будет направлено на финансирование социальной сферы. В будущем году особенное внимание будет уделено объектам здравоохранения. На капитальный ремонт городских лечебно-профилактических учреждений в муниципальном бюджете 2010 года заложено более 70 млн. рублей.

Бюджет города Оренбурга на 2010 год принят с дефицитом в размере 10% от утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета, что соответствует бюджетному законодательству и составляет 396,4 млн. рублей. Учитывая нестабильность ситуации, при которой осуществлялось бюджетное планирование, Галина Васильевна подчеркнула, что в следующем году будут финансироваться только самые неотложные и жизненно важные в масштабе города расходы.

Бюджет города Оренбурга уже утвержден в первом чтении, в настоящее время осталось поделить его расходную часть между основными распорядителями средств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий