Итоги Года молодежи

14 декабря заместитель министра – начальник управления молодежной политики министерства молодежной, спорта и туризма Оренбургской области Ирина Останина провела брифинг, основной темой которого стало подведение итогов Года молодежи в Оренбургской области.

Как напомнила заместитель министра, в Указе Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» определены основные цели государственной молодежной политики:  развитие системы развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи; а также привлечение молодежи к проведению социально-экономических преобразований в стране.

Поэтому в рамках Года молодежи проводились не только мероприятия развлекательного характера, но и Форумы, выставки инновационных проектов. Всего в областной план вошли 127 мероприятий, из которых 111 уже выполнено. Как отметила Ирина Останина, сложная ситуация с гриппом потребовала отложить проведение части  из них, но не отменять.

- Самое важное, - подчеркнула, она, - сколько молодых людей смогли самореализоваться в текущем году. Поэтому своевременным стало решение организационного комитета по проведению Года молодежи в Оренбургской области о поощрении ста молодых людей, проявивших высокие достижения в социально-полезных  видах деятельности памятным знаком «Золотая молодежь Оренбуржья».

Итогом проведения Года молодежи в Российской Федерации станет Всероссийский Форум «Прорыв», который пройдет 17 декабря на стадионе «Олимпийский» в Москве. Со всех регионов страны соберется 20 тысяч талантливых молодых людей. Делегация нашей области из 130 человек уже сформирована министерством молодежной политики, спорта и туризма области совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также администрациями  муниципальных образований области.

Кроме организации мероприятий была проведена работа по усовершенствованию нормативно-правовой базы для реализации государственной молодежной политики в дальнейшие годы, разработан областной план мероприятий по реализации государственной молодежной политики на 2010 год. Достаточно серьезные изменения запланированы  в проект программы по обеспечению жильем молодых семей: предусматриваются отдельные подпрограммы для молодых ученых и специалистов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий