Социально-трудовая реабилитация людей с ограниченными возможностями

Вопросы, касающиеся социально-трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями, обсудили вчера участники межведомственного координационного Совета по делам инвалидов, заседание которого провела заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко.

Социально-трудовую реабилитацию оренбургские инвалиды проходят на базе предприятий Оренбургской городской организации Всероссийского общества инвалидов и на учебно-производственном предприятии Всероссийского общества слепых.

В Оренбургской организации ВОИ в настоящее время действуют 11 предприятий, работающих в сфере бытового обслуживания населения, общественного питания и торговли. Из 400 рабочих мест, созданных на данных предприятиях, 217 занимают оренбуржцы с ограниченными возможностями. По информации председателя городского отделения ВОИ Евгения Кашпара, из общего числа работающих инвалидов лишь около 40% фактически задействованы в производственной сфере, а остальные трудятся либо на дому, либо заняты неквалифицированным трудом.

Несмотря на экономический кризис, на инвалидских предприятиях удалось сохранить рабочие места и даже создать новые. Вместе с тем конкуренция и отсутствие рынков сбыта ставят под угрозу их дальнейшую деятельность. В этой связи необходимо разработать комплекс мер, направленных на поддержку инвалидских предприятий, являющихся одним из способов интегрирования людей с ограниченными возможностями в общество. Меры должны носить прежде всего законодательный характер и разрабатываться при условии взаимодействия всех уровней власти.

По итогам заседания межведомственного Совета принято решение организовать совместную встречу с участием представителей региональных и муниципальных органов власти, а также представителей общественных организаций инвалидов для обсуждения и выработки совместных решений по означенному кругу проблем.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий