Трактора вернули на родное поле

Кража сельхозтехники в нашей области – дел прибыльное. Во-первых, технику так не охраняют, как собственные дорогие авто, а во-вторых, угнанные комбайны и тракторы быстро и без проблем «исчезают» где-нибудь в Казахстане. Так что «угонщикам» и риска особого нет. 

…Воры к краже сельхозтехники готовились тщательно - изучили территорию, охрану, пути отхода. С учетом всех этих обстоятельств «охотники» выбрали ООО «Краснополье» в селе Родничный Дол Переволоцкого района, где на линейке готовности стояли несколько тракторов. И время выбрали– около трех часов ночи, когда люди крепко спят. Охранявший технику 63-летний сторож оказать сопротивление нескольким нападавшим не смог - преступники его избили и связали. Так связанный сторож пробыл в своем вагончике полтора часа, а злоумышленники в это время на двух похищенных скрылись тракторах. 

О краже техники освободившийся от пут сторож сумел известить дежурного Переволоцкого ОВД лишь под утро. В поисках преступников было задействовано все руководство переволоцкой милиции. После получения сигнала о произошедшем был ориентирован личный состав ОВД, ДПС, ОВО, УУР УВД области. Затем начались оперативно-розыскные мероприятия и неотложные следственные действия…

Преступники по всему успели уйти далеко, но в каком направлении, никто не знал. На множестве сельских дорог обнаружить следы тракторов - что найти иголку в стоге сена.

Однако поиск сотрудники милиции вели не вслепую, есть опыт и навыки. Так, в первых числах декабря дежуривший полк ДПС обнаружили один из похищенных тракторов в Оренбурге около торгового комплекса «Армада». В этот же день были задержаны преступники, которые являются жителями Оренбурга и Пономаревки.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 части 4 УК России. В целом ущерб составил более 2 миллиона 600 тысяч рублей. Ведется следствие, - прокомментировал начальник ОВД Переволоцкого района Михаил Новиченок.

Сейчас два подозреваемых находятся под арестом, а в отношении третьего избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий