Пора переходить от слов к делу

Вчера в мечети «Караван-Сарай» прошел Круглый стол по вопросам деятельности тоталитарных сект в Оренбуржье.

По сообщению пресс-службы Оренбургской и Бузулукской епархии, организатором мероприятия стало мусульманское религиозное объединение «Караван-Сарай». Открывая заседание, Амир Хазрат – настоятель мечети Караван-Сарай, отметил, что в этом году в Оренбуржье заметно увеличилась активность сектантских организаций: масштабные рекламные акции, мероприятия (лекции, семинары и т.д.) носящие явный вербовочный характер, участившиеся звонки в дверь от миссионеров – фактов множество. И за каждым из них стоят десятки, сотни новообращенных адептов – а значит, в сотни домов Оренбуржья пришла беда.

В работе Круглого стола приняли участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Сергий Клименко, руководитель пресс-службы епархии Татьяна Морозова, сотрудники молодежного отдела и Социально-миссионерского благочинного округа епархии, оренбургские журналисты.

Представители всех традиционных конфессий были едины во мнении – пора переходить от слов к делу, нужно подготовить общее обращение по обсуждаемой проблеме к властям и общественности и, возможно, предпринять реальные шаги к открытию центра для антисектантской деятельности в области. 

***
Организаторы предоставили прессе материалы, помогающие распознать секту и советы о том, что предпринять, если в сетях сектантов оказался близкий вам человек.

Секты действуют под видом:
• технологий оптимизации бизнеса;
• курсов повышения мотивации;
• курсов переквалификации;
• агентств по трудоустройству;
• правозащитных организаций;
• психологических тренингов;
• курсов психологической помощи;
• антистрессовых программ;
• курсов самопомощи в преодолении депрессии;
• медицинских центров;
• оздоровительных центров;
• центров реабилитации для нарко-, алко- и табакозависимых, бывших заключенных;
• курсов английского языка;
• религиозных организаций;
• кружков йоги и медитации;
• молодежных организаций;
• детских кружков творчества;
• организаций по распространению биодобавок и другой продукции и т.д.

17 признаков тоталитарных сект:
1. В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает.
2. Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи.
3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это – пойдемте сейчас с нами в наш Центр».
5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
7. Критика со стороны не членов группы считается доказательством ее правоты.
8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
9. Ваша группа – это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
10. Вы должны немедленно стать членом группы.
11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои «старые» отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.
13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
14. Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами.
16. Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.
17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
Если хотя бы один признак кажется Вам знакомым, будьте осторожны!

Что делать, если ваш близкий оказался в такой ситуации и намерен подарить секте свое жилье?
• Постарайтесь изъять у него документы, без которых невозможно осуществление сделок и оформление дарственных – ордер на квартиру, квитанционные книжки уплаты за электроэнергию и коммунальные услуги. Это тот редкий случай, когда бюрократическая машина будет полезной и отсутствие одной-единственной бумаги может свести на нет все усилия сектантов.
• Запоминайте малейшие детали – названия фирм, которые вроде бы не прочь провести «через себя» планируемую сделку, фамилии тех, кто проявляет к ней повышенный интерес. Вам эти данные могут ничего не говорить – но специалистам хорошо известен перечень риэлтеров, сотрудничающих с теми или иными сектами.
• Зайдите в РЭУ по месту жительства вашего близкого и поговорите с сотрудником, ответственным за оформление документов на квартиру. По-человечески объясните ему ситуацию и попросите в случае, если эти документы кто-то затребует, сразу позвонить вам.
• Как только станут известны имена людей, которые обрабатывают вашего близкого, а также название их религиозной организации – напишите заявления в милицию и прокуратуру. Вам не обязательно кого-то в чем-то обвинять. Просто изложите тревожные факты, а потом уведомите сектантов о том, что сделали. Обычно это сразу охлаждает их пыл.
• Когда сектанты почувствуют, что ваша деятельность может привести к срыву всей операции – начнутся угрозы. Не поддавайтесь на них и сразу уведомляйте правоохранительные органы. Каждое ваше заявление будет привлекать к сделке дополнительное внимание.
• Готовьтесь к тому, что сектанты будут обязательно настраивать против вас владельца жилья. Повторяя за ними, ваш близкий начнет говорить, что вопрос, кому продать или подарить квартиру – это только его дело. С юридической точки зрения он прав, на чем и строят расчет мошенники. Зато у Вас есть такой инструмент, как общественное мнение. Если предложенные выше способы не сработают, ставьте «на уши» максимально широкий круг лиц – родственников и друзей человека, чиновников, журналистов. Помните, что сектанты всегда боятся огласки и могут отступить, даже если с формальной стороны сделка смотрится вполне законно.

Мы предлагаем представителям СМИ с нашей помощью осветить подобные вопросы, и, тем самым, помочь тысячам оренбуржцам в решении возникающих у них юридических вопросов. Наш специалист – член Оренбургской областной адвокатской палаты Саиев Адам Хамзатович, тел.: 24-77-38.

Им подготовлены ответы и консультации по следующим вопросам:
- Мой несовершеннолетний ребенок попал в секту. Ходит на их «службы», читает литературу, они постоянно ему звонят и т. д. Что делать?
- Мой супруг попал в секту. Отдает туда вещи из нашей квартиры, зарплату (стипендию, пенсию).
- Моя жена ходит в секту и, несмотря на мое негативное отношение, водит туда нашего несовершеннолетнего ребенка. Сам ребенок много раз говорил, что ему там неинтересно. Но жена заявляет, что ей, как матери, виднее.
- В учебное заведение приходят сектанты, проводят тут различные беседы и обряды. Руководство заведения их поддерживает, а среди педагогов тоже есть члены этой секты, вовлекающие ребят в религию. Что я могу сделать?

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий