Увеличение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством коснется более 800 тысяч застрахованных оренбуржцев в 2010 году

На волнах «Авторадио» состоялась «прямая линия», посвященная вопросам отмены единого социального налога и перехода на уплату страховых взносов с 1 января 2010 года. «Прямая линия» прошла с участием начальника отдела правового обеспечения Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Марины Вальчук и представителя отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области.

Радиослушателей больше всего волновала тема, как изменения в законодательстве отразятся на работниках и работодателях. Представитель регионального отделения Фонда проинформировала участников эфира, что система выплаты пособий работникам по сути не претерпит никаких революционных изменений. Не ожидается и дополнительной нагрузки на бизнес – страховые взносы в Фонд социального страхования в 2010-11 гг. останутся на уровне нынешнего ЕСН, равного 2,9%. Предприятия, использующие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие единый налог на вмененный доход и единый с/х налог, в следующем году взносы уплачивать вообще не будут. 

Многие радиослушатели интересовались введением предельной суммы заработка застрахованного лица, на которую начисляются страховые взносы – это 415 тыс.рублей в год. В результате введения такого ограничения предельные суммы выплат застрахованным лицам в 2010 году составят:

- от 20 750 до 34 583 рублей – пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа застрахованного лица (в 2009 году – 21 528 рублей);

- 34 583 рублей – пособия по беременности и родам (в 2009 году – 29 198,5 рублей за полный календарный месяц);

- 13 833 рублей – ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (на 6,3 тыс.рублей больше, чем в 2009 году).

Положительные новации касаются военных, пожарных, служащих органов внутренних дел, госнаркоконтроля, учреждений исполнительной системы, вопросы от которых также звучали в эфире. Раньше срок службы им не засчитывался в общий страховой стаж при назначении пособий. С 2010 года он будет включаться. 

Целенаправленная информационно-разъяснительная работа, которую ведет Оренбургское региональное отделение Фонда, - необходимый элемент комплексной работы со страхователями. В отделении Фонда и его представительствах в городах и районах области постоянно обновляются информационные стенды «Что нужно знать страхователю». Регулярно проводятся рабочие встречи, семинары-совещания, «круглые столы» со страхователями, общественными организациями, представителями власти и бизнеса. 

По вопросам перехода с 1 января 2010 года на страховые взносы по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ активно работает телефон «горячей линии»: (3532) 77-58-68.

Также у оренбуржцев есть возможность получить консультацию письменно по адресу: г.Оренбург, ул.Пушкинская, 16, к. 101 или задать вопрос на сайте регионального отделения www.fss.orenburg.ru  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий