Оренбургская область успешно справилась с реализацией указанных программ в текущем году

 Замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев принял участие во Всероссийском селекторном совещании заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака.

 На совещании обсуждалось прохождение осенне-зимнего периода 2009-2010 гг. организациями электроэнергетики и предприятий ЖКХ и ход реализации программ по проведению капремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

 К наступившему отопительному сезону в Оренбургской области подготовлено более 25 тыс. жилых домов, свыше 2,7 тыс. котельных и мини-котельных, более 3,4 тыс. лечебных, учебных учреждений и детских садов, переложен 231 км тепловых и водопроводных сетей.

 Пробные топки были начаты с 27 сентября, а в социально значимые объекты и жилой фонд тепло было запущено с 5 октября. 

 На случай возникновения чрезвычайных ситуаций, создан резерв материалов и оборудования в сумме 50 млн. рублей. Проведено укомплектование всех аварийно-ремонтных служб кадрами, транспортом и оборудованием. 

 Одной из проблем стали задолженности предприятий за потребленные теплоэнергоресурсы. Самый большой долг за энергоресурсы в размере 959 млн. рублей был зафиксирован 1 июля текущего года. На сегодня он сокращен до 149 млн. рублей. 

 - Проведенная работа дает основание считать, что новый отопительный зимний период в области пройдет без существенных сбоев и аварий, - подчеркнул Николай Александрович.

В 2009 году на проведение капитального ремонта многоквартирных домов Оренбургской областью из средств Фонда получено 750,07 млн. рублей. В порядке софинансирования местные бюджеты и собственники жилья добавили к этим средствам 159,21 млн. рублей. Это дало возможность капитально отремонтировать 557 многоквартирных домов общей площадью 1,3 млн. кв. метров. В программе 2009 года приняли участие 20 муниципальных образований области.

На сегодня завершен ремонт в 553 домах (99,3%). Общая площадь капитально отремонтированных домов составила 1320 тыс. кв. метров. Жилищные условия улучшили 59,5 тыс. человек. Оставшиеся четыре дома имеют высокую степень готовности, ремонтные работы на них будут завершены до конца недели. 

  В настоящее время проводится предварительная работа по формированию областной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Оренбургской области в 2010 году» и подготовки пакета документов на получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2010 году.

  В части переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В настоящее время по программам 2008 года отселено 1023 человека (389 семей) из 58 домов, что составляет 87% от предусмотренных программой показателей. 

По программе «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2009 год на общую сумму 139 млн. рублей запланировано переселение 254 человек (97 семей) из 23 аварийных многоквартирных домов общей площадью 4416,0 кв. метров. 

На 30.11.2009 отселено 143 человека (49семей), что составляет 50% от общего количества граждан. 1 декабря в г. Медногорске введен в эксплуатацию жилой дом, что позволит запланированным к переселению жителям переехать в новое жилье в течение декабря. В результате программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2009 году будет полностью выполнена в запланированные сроки.

В программах по стимулированию рынка жилья участвуют 11 застройщиков 7 муниципальных образований области. В соответствии с заключенными госконтрактами введено в эксплуатацию 16 многоквартирных жилых домов и приобретено 479 жилых помещения для переселения 1581 гражданина (587 семей) из 93 аварийных дома общей площадью 21,07 тыс. кв. метра.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Козак отметил, что Оренбургская область успешно справилась с реализацией указанных программ в текущем году. О чем говорит выполнение всех запланированных показателей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также