Как в Оренбурге борятся с преступностью

О ходе выполнения Программы по борьбе с преступностью в г. Оренбурге на 2007 - 2009 годы на аппаратном совещании администрации города доложил временно исполняющий обязанности начальника штаба Управления внутренних дел по г. Оренбургу Виктор Никитин.

  Целями и задачами Программы являются контроль над криминогенной обстановкой в областном центре, сосредоточение всех сил и средств правоохранительных органов и других ведомств на противодействии терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью, в том числе в сфере экономики и коррупции, снижении количества тяжких и особо тяжких преступлений.

  Говоря о результатах работы за 10 месяцев текущего года, Виктор Никитин отметил снижение количества зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 4,5%. Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений (-5,3%), в том числе умышленных убийств (-18,3%), разбойных нападений (-27,1%), краж из квартир (-11%), мошенничеств (-10,3%), угона транспортных средств (-16,1%).

  В рамках выполнения мероприятий Программы сотрудниками органов внутренних дел за 10 месяцев текущего года выявлено 3 преступления по ст. 171 УК «Незаконное предпринимательство» и 9 преступлений по ст. «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии». Совместно с заинтересованными ведомствами были проведены мероприятия, направленные на выявление фактов нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых государством на реализацию приоритетных национальных проектов. В результате по одному факту возбуждено уголовное дело.

  Ежемесячно сотрудниками милиции проводятся мероприятия по выявлению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. За истекший период нынешнего года выявлено порядка 27 тысяч административных правонарушений по данной статье, составлено более 19 тысяч административных протоколов.

  Управлением и отделами милиции города разработаны и реализуются планы мероприятий по предупреждению преступлений террористического характера и экстремистской направленности. Ежеквартально проводятся обследования особо важных объектов на техническую укрепленность. Вопрос организации антитеррористической деятельности городских объектов повышенной взрыво- и пожароопасности, расположенных на территории областного центра, регулярно рассматриваются на совещании антитеррористической комиссии г. Оренбурга.

  С целью выявления несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений, в Оренбурге проведены оперативно-профилактические мероприятия «Беспризорник», «Помоги ребенку», «Правонарушитель», «Семья», «Безопасная дорога», «Условник», «Неблагополучная семья». В ходе этих мероприятий к административной ответственности привлечено 964 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей.

  В целях предупреждения преступлений, связанных с хищениями и неправомерным завладением транспортными средствами, участковыми уполномоченными проведена проверка 227 гаражных кооперативов, а также 31 платной стоянки. Проверено 160 лиц, занимающихся ремонтом машин и торговлей запасными частями.

  В заключение своего выступления Виктор Никитин отметил, что выполнение мероприятий, запланированных данной Программой, находится на постоянном контроле у руководства городского Управления внутренних дел и продолжится при реализации «Долгосрочной целевой программы по борьбе с преступностью в городе Оренбурге на 2010 - 2014 годы».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий