В Оренбурге рост заболеваемости гриппом

Вчера Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел совещание по вопросу обеспечения противовирусными препаратами и индивидуальными средствами защиты населения города.

  В совещании приняли участие представители городского Управления здравоохранения, областного Управления фармацевтической деятельности, прокуратуры и крупных аптечных сетей.

  В связи с ростом заболеваемости в областном центре гриппом и гриппоподобными инфекциями было принято решение о распространении в общественных местах памяток по самостоятельному изготовлению индивидуальных средств защиты. Уже завтра порядка 1,5 тыс. инструкций будут развешены в общественном транспорте, на предприятиях торговли и в остановочных павильонах.

  Руководители аптечных сетей заверили, что на сегодняшний день они располагают достаточным запасом противовирусных препаратов, в том числе широко рекламируемого Арбидола и его не менее действенных аналогов.

  Специалисты городского Управления здравоохранения убедительно просят оренбуржцев ни в коем случае не заниматься самолечением и при первых признаках острого респираторного заболевания срочно обращаться за медицинской помощью. 

В связи с неблагоприятной ситуацией, сложившейся в Оренбурге с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, администрация города выступает с обращением к родительской общественности. 

 

Уважаемые оренбуржцы!

  В нашем городе сложилась напряжённая ситуация с заболеваемостью сезонным гриппом и распространением острых респираторных вирусных инфекций. 

  Чтобы не допустить развития ситуации до масштабов эпидемии, на период с 25 ноября по 8 декабря в Оренбурге отменены занятия во всех муниципальных учреждениях образования, в том числе в спортивных, художественных и музыкальных школах. 

  Нуждаются в повышенном внимании и дошкольные образовательные учреждения, где распространение гриппа и ОРВИ остаётся пока под контролем. 

  В связи с этим обращаемся к родителям воспитанников детских садов с просьбой найти возможность на некоторое время оставить дошколят дома. Это позволит относительно спокойно пережить пик заболеваемости и предотвратить заражение детей опасными инфекциями. 

  Очевидно, что многие семьи испытают ряд неудобств, если их дети не будут посещать детсады. Но подчёркиваем, что это вынужденная мера, которая носит рекомендательный характер - исключительно ради здоровья малышей. 

  Мы рассчитываем на ваше понимание всей остроты проблемы и осознание собственной роли в благополучном ее решении!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Кто меня отпустит с

    Кто меня отпустит с работы,что бы я смогла сидеть дома с ребенком?! Поэтому мне приходится водить его в детский сад!!!Тем болеее,что если я не буду ходить на работу, моей семье нечего будет кушать! И не кого не волнуют мои проблемы!!!!И Ваши рекомендации не уместны в данной ситуации.