Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Вчера Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории города Оренбурга.

  О профилактике правонарушений подростков и молодежи на заседании доложили начальник городского Управления образования Татьяна Панкова, ведущий специалист Управления молодежной политики Антон Шувакин, а также и. о. начальника милиции общественной безопасности городского УВД Александр Ныров.

  Мероприятия в рамках «Комплексной программы по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в г. Оренбурге на 2008 - 2012 годы», направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выполнялись при тесном взаимодействии всех заинтересованных учреждений и служб.

  Традиционно основное место в профилактической деятельности занимает работа с детьми и подростками. В образовательных учреждениях города сложилась система мер по формированию правосознания, правовой культуры и поведения учащихся. Важным ее звеном является включение учащихся в правоохранительную деятельность: участие в месячниках «Подросток и закон», «Милиция и дети», «Здоровье детей». 

  В ходе месячников и акций проводятся беседы и лекции, встречи с представителями учреждений здравоохранения и правоохранительных органов. Приоритет отдается мероприятиям, формирующим установку на здоровый образ жизни: спортивным соревнованиям, досуговой и трудовой занятости, особенно в каникулярное время, вовлечению в различные творческие объединения и кружки. На начало учебного года более чем в 4700 кружках и секциях занимались порядка 49000 детей и подростков, а также учащихся и студентов средне-специальных и высших учебных заведений. 

  Пристальное внимание уделяется подросткам, стоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. В течение учебного года контроль за занятостью и организацией досуга детей осуществляют классные руководители, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе, а на летний период формируется индивидуальная программа занятости каждого стоящего на учете школьника. 

  В летний период была организована профильная профилактическая смена «Надежда» для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на базе детского оздоровительного лагеря «Восток-2». Охват данной категории составил 29 человек.

  Городское Управление внутренних дел также предпринимает определенные меры по профилактике асоциальных явлений среди молодежи, в том числе несовершеннолетних. За 10 месяцев на территории Оренбурга выявлено и поставлено на учет 574 несовершеннолетних правонарушителя и 245 родителей, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию и обучению своих детей. Профилактическая работа «школьными инспекторами» проводится и в учебных заведениях, и по месту жительства. В общей сложности в учреждениях образования за прошедший период 2009 года организовано порядка 500 лекций и 900 бесед на правовые темы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также