Губернатор Алексей Чернышев усилил контроль органов власти над эпидемией гриппа

Губернатор Алексей Чернышев 24 ноября подписал Указ «Об усилении контроля за реализацией мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями населения Оренбургской области»

Документ создан в целях снижения эпидемического распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и недопущения летальных случаев среди населения области.

Главам муниципальных образований области поручено установить личный
контроль за реализацией плана мероприятий по предупреждению заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа среди населения области.

Указом установлен запрет на проведение всех видов культурно-массовых и спортивных мероприятий до окончания эпидемического распространения заболеваемости.

С учетом эпидемиологической ситуации поручено принять меры по своевременному приостановлению учебного процесса в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, вузах (по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области).

Указом предписано обеспечить:

- бесперебойное снабжение и наличие неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в лечебно-профилактических учреждениях и аптечной сети;

- на период эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад скорой и неотложной медицинской помощи;

- ежедневное медицинское наблюдение за беременными, своевременную их госпитализацию в специализированные отделения;

- перепрофилирование стационаров для госпитализации больных гриппом и ОРВИ с организацией специализированных отделений для беременных.

Заместителю председателя Правительства - министру здравоохранения и социального развития области поручено обеспечить контроль за оказанием медицинской помощи населению.

Заместителю председателя Правительства - министру культуры, общественных и внешних связей области совместно с министерством здравоохранения и социального развития области поручено принять меры по систематическому информированию населения в средствах массовой информации о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ/

Руководителю Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендовано усилить эпидемиологический надзор за проведением противоэпидемических мероприятий.

Контроль за исполнением Указа возложен на председателя Правительства - первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Грачева.

Указ вступает в силу со дня его подписания.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий