Казачий патруль на страже природы

Казаки Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» совместно с государственными лесными инспекторами Оренбургской области провели очередной природоохранный рейд.  

24 ноября казачий патруль совместно с инспекторами Оренбургского лесничества проверяли территорию Оренбургского района, а именно, лесные массивы вблизи посёлка Подмаячный и в Дубовой роще. Благодаря совместной работе, группа проверяющих выявила ряд фактов правонарушений неустановленными лицами: незаконная вырубка деревьев, свалка мусора в лесах, самовольный вывоз песчано-гравийной смеси с природного карьера. Самих нарушителей застать на месте не удалось. Работа по организации межведомственных природоохранных рейдов продолжается. В преддверии новогодних праздников казаки намерены активизировать работу по выявлению лесных браконьеров, в особенности желающих незаконно рубить лесные красавиц – ели и сосны.

- На протяжении последних лет мы проводим совместные профилактические рейды с Россельхознадзором, рыбнадзором и Оренбургским казачеством, - сообщила заместитель старшего государственного лесного инспектора Государственного учреждения «Оренбургское лесничество» Ирина Григорьева. – С Оренбургскими казаками с прошлого года мы работаем особенно активно. В начале каждого года между лесничеством и казачьим обществом заключается договор, после чего казачьи патрули еженедельно выходят на охрану природных ресурсов области. Подчеркну, что оренбургские казаки работают на совесть. Поскольку лесных инспекторов остро не хватает, помощь казачества ощутима и значительна для нас.

Для справки:

Всего на территории ГУ «Оренбургское лесничество», охватывающей площадь в 25 140 гектаров, задействованы 6 государственных инспекторов.

За девять месяцев 2009 года инспектора ГУ «Оренбургское лесничество» при участии казаков ГОКО «Славянское» выявили 27 административных правонарушений. Протоколы о 17 уголовно наказуемых нарушениях переданы в следственные органы.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий