ПРОГРАММА «КЛАССИКА И АВАНГАРД»

Эта программа - счастье киномана. В год 85-летнего юбилея «Мосфильма» мы отпразднуем три авангардных юбилея выдающихся картин, созданных на главной студии СССР. Незаслуженно забытый шедевр Михаила Калатозова «Я-КУБА» (45 лет со дня выхода), всеми почитаемый шедевр Андрея Тарковского «Зеркало» (35 лет фильму) в новой, восстановленной копии, и удивительная Лента Карена Шахназарова «ГОРОД ЗЕРО» (20 лет картине), которая предстанет также в кинокопии, восстановленной только что, специально для нашего фестиваля. Триумфатор первого фестиваля в Оренбурге, петербургский киноавангардист Олег Ковалов продолжит знакомить оренбуржцев со своим творчеством. Зрители увидят  фильмы «ТЕМНАЯ НОЧЬ» и «КОНЦЕРТ ДЛЯ КРЫСЫ». Причем, сделает это по просьбе местных любителей кино. А член жюри Слава Цукерман покажет свою поистине классическую авангардную ленту «ЖИДКОЕ НЕБО», вошедшую во все учебники по истории кино.

«ГОРОД ЗЕРО»                                                                  

Режиссер: Карен Шахназаров

СССР, 1989

Синопсис: Инженер Варакин приезжает в командировку в небольшой провинциальный городок. Странности начинаются сразу: секретарша директора завода, с которым у него назначена встреча, находится на своем рабочем месте совсем голой, но на это никто не обращает внимания. Затем Алексей обедает в непривычно пустом ресторане и, несмотря на его ясный отказ от десерта, официант выкатывает для него торт, испеченный в виде головы Алексея. И когда он отказывается от этого подарка, повар совершает самоубийство... С этого момента Алексей начинает понимать, что оказался втянутым в запутанную историю… 

«ЖИДКОЕ НЕБО»                                                          

Режиссер: Слава ЦукерманСША, 1982

Синопсис: Героиня фильма не может найти своего принца среди людей. Она – постоянная жертва насилия. Ее спасителем оказывается бесформенный пришелец из космоса, прибывший на землю в летающей тарелке размером с обычную обеденную тарелку и питающийся эндорфинами, выделяющимися в человеческом мозгу во время героинового кайфа и также во время оргазма.Фильм был удостоен множества наград международных кинофестивалей, в том числе в Брюсселе, Картахене, Сиднее и Монреале.  

«ЗЕРКАЛО»

Режиссер: Андрей Тарковский

СССР, 1974

Синопсис: Фильм-размышление - один из лучших в творчестве русского режиссера Андрея Тарковского. В картине звучат стихи замечательного поэта Арсения Тарковского, отца режиссера. Главный герой фильма вспоминает детство, мать, людей, которые помогали его семье в непростое послевоенное время…«В Зеркале мне хотелось рассказать не о себе, а о своих чувствах, связанных с близкими людьми, о моих взаимоотношениями с ними, о вечной жалости к ним и невосполнимом чувстве долга.» (А. Тарковский)Фильм не был принят советскими властями. У него не было официальной премьеры, и он был выпущен в ограниченный прокат. Тем не менее, картина  имела большой успех у зрителей.

 «Я – КУБА»

Режиссер: Михаил Калатозов

СССР – Куба, 1964

Синопсис: Этот фильм из 4-х новелл, рассказывающих о жизни Кубы в последние годы правления президента Батисты, был запрещен в США к показу вплоть до 1992, когда Фрэнсис Форд Коппола добился выхода его на экраны.  

«ТЕМНАЯ НОЧЬ»                                                             

Режиссер: Олег Ковалов

Россия, 2001

Синопсис: Германия начала 30-х годов ХХ века. Фотохудожник Имант предчувствует, что на страну надвигается ночь фашизма. Он хочет избежать этой угрозы, собирается уехать из Германии и увезти с собой девочку Марту, к которой сердечно привязан. Но убежать от реальности невозможно. Мучительная рефлексия одинокого и замкнутого интеллигента перерастает в манию и приводит к трагедии… 

«КОНЦЕРТ ДЛЯ КРЫСЫ»                                                         

Режиссер: Олег Ковалов

Россия, 1995

Синопсис: Действие фильма происходит в 1939-м году в Ленинграде и в стране, напоминающей нацистскую Германию. Крыса живет в клетке. Клетка стоит в комнате, в комнате живет поэт. Комната находится в большой коммунальной квартире. А квартира - в огромном доме с множеством окон, напоминающих пустые глаза слепца. Дом стоит во дворе-колодце, а рядом с домом стоит усатый дворник в кирзовых сапогах. Двор находится в городе, большом городе с улицами, парикмахерскими, автомобилями, кинозалами... А город... Фильм получил множество наград, среди которы Специальный приз на МКФ стран Восточной Европы в Котбусе (Германия, 1996) и специальный приз на фестивале «Киношок» (Анапа, 1995).    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий