II Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

II Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард» состоится в городе Оренбурге с 23 по 28 ноября 2009 г.

Организатор кинофестиваля – Кинокомпания «РОССФИЛЬМ»

Россия всегда была многонациональным государством. Настала потребность творчески использовать и развивать то лучшее, что было наработано многонациональным кино Советского Союза и других стран мира. Это четвертый фестиваль в мире, который несет в себе мультикультурный момент, где сходятся тропинки Европы и Азии. Его главной целью является углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино. Поэтому не случайно местом проведения фестиваля был выбрал город Оренбург, находящийся на стыке географических понятий «Европа» и «Азия» и исторически являющийся моделью конгломерата народностей и национальных культур.

«Азия увлечена европейской культурой, Европа – азиатской. Это увлечение иногда рождает новые формы развития того или иного искусства.- Считает Президент кинофестиваля ТАТЬЯНА ВОРОНЕЦКАЯ. - Россия уникальна своим расположением, своей исторической, культурной традицией. В Оренбурге есть стела, обозначающая границу Европы и Азии. Стоя около этой стелы, понимаешь, как едино пространство и время, как условно любое деление».

Фестиваль конкурсный и для участия в нем отбираются 10 ярких и неординарных кинопроизведений со всего мира, созданных за последний год. В селекции фестиваля участвую фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности.

«В фильмах фестиваля, Восток и Запад могут отражаться как в классическом виде, так и в авангардном преломлении. – Утверждает руководитель кинопрограмм фестиваля СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ. - В принципе, коллизия «Классика и авангард» - это тоже попытка найти соприкосновение, казалось бы, несовместимых вещей и понятий. Такие цели еще не ставил перед собой ни один российский фестиваль. Название фестиваля, его тема и идея определили принцип подбора конкурсной программы 2009 года. Практически, в каждой из картин есть взаимоотношения, противостояние, конфликт, понимание между Востоком  и Западом. Однако, не только в географическом смысле, сколько в социальном, политическом («Сделано в Венгрии»), нравственном («Томми в аду»), семейном («Семья»), личном («Обходчик   47»). Собственно, классика и авангард - это тоже, в определенном смысле. Восток и Запад наших представлений об искусстве и его месте в жизни человека».

В этом году конкурсная программа состоит из фильмов, большая часть которых никогда не показывалась в России. Это картины:

·        «ТАМ И ЗДЕСЬ» (реж. Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, российская премьера);

·        «СДЕЛАНО В ВЕНГРИИ»(реж. Дьердь Феньо, Венгрия, российская премьера);

·        «ОБХОДЧИК 47» (реж. Филип Ренч, Чехия, российская премьера);

·        «8 ДНЕЙ ДО ПРЕМЬЕРЫ» (реж. Пертту Леппя,  Финляндия, российская премьера);

·        «ТОММИ В АДУ» (реж. Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, российская премьера);

·        «СЕМЬЯ» (реж. Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция);

·        «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ» (реж. Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды);

·        «НИЧЕЙ СЫН» (реж. Арсен Остоич, Хорватия-Словения)

·        «ПЫЛЬ ВРЕМЕНИ» (реж. Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия)

·        «МЕНЯ ЗОВУТ ОЙГЕН» (реж. Майкл Стейнер, Швейцария)

·        «ИСТИННЫЙ ПОЛДЕНЬ» (реж. Насир Саидов, Таджикистан-Нидерланды-Швейцария-Иран)

Конкурсную программу будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из видных деятелей современного кино.

Председатель жюри: АРВО  ИХО  (Эстония, кинорежиссер, оператор, профессор. Среди его фильмов - «Только для сумасшедших», «Сердце медведицы», «Крыжовник»

Члены жюри:

СЛАВА ЦУКЕРМАН (США, режиссер. Снял культовый фильм «Жидкое небо», ставший основоположником авангардного американского кино)

СТАНИСЛАВ  БАБИЧ (Хорватия, продюсер, сделавший несколько десятков успешных хорватских кинокартин. Его последняя работа «Метастазы» в июле 2009 года признана лучшим хорватским фильмом года)

КИМ ЧЖЕЙОН (Южная Корея, кинорежиссер, кинодраматург, писательница, профессор)

ВИКТОРИЯ ТОЛСТОГАНОВА (актриса, Россия. Снялась в фильмах «Магнитные бури», «На безымянной высоте», «Побег», «Натурщица», «Ветка сирени», «Утомленные солнцем-2. Предстояние»)

По результатам голосования победителям будет вручен Приз ЗОЛОТОЙ «САРМАТСКИЙ ЛЕВ» в следующих номинациях: Лучший фильм; Лучшая режиссура; Лучшая мужская роль; Лучшая женская роль. Учреждается приз Губернатора Оренбургской области и другие специальные призы.

В рамках кинофестиваля состоятся показы картин выдающихся мастеров мирового кино. На торжественной церемонии открытия культовому греческому режиссеру  Тео Ангелопулосу  будет вручена Приз «Золотой сарматский лев» «За вклад в киноискусство». На закрытии эту награду получит режиссер Сергей Соловьев. Фильмом-закрытия станет премьерный показ новой картины режиссера  «АННА КАРЕНИНА». Также на фестивале Сергей Соловьев представит свои картины «Нежный возраст», «О любви» и «2АССА2».  

В программе «Классика авангарда» заявлено семь картин разных лет. Три из них юбилейные: 20 лет картине «ГОРОД ЗЕРО» Карена Шахназарова, 45 лет ленте «Я-КУБА» Михаила Калатозова и 35 лет фильму «ЗЕРКАЛО» Андрея Тарковского. Также здесь представлены две картины Олега Ковалова «ТЕМНАЯ НОЧЬ» и «КОНЦЕРТ ДЛЯ КРЫСЫ», лента «ЧЕЛОВЕК-ВЕТЕР» Хуата Ахметова и культовый американский фильм Славы Цукермана «ЖИДКОЕ НЕБО».

Для детей и взрослых предусмотрена программа анимационных фильмов «АНИМАЦИЯ: от 4 до ». В ней представлены фильмы студий: «Пилот», «Кристмас-филзм», «Беларусьфильм», «Союзмультфильм» и «Казахстан».

Во время работы кинофестиваля и International Industry Office пройдут «круглые столы» на темы:

·        «Европейско-азиатская копродукция: Темы. Сюжеты. Технологии»;

·        «Новый киногерой: нужен ли нам русский Бэтмэн»;·        «Интернет-будущее кинематографа» (планируется выступления режиссера Никиты Михалкова по проблемам пиратства в интернете, а также планируется презентация проекта «Утомленные солнцем-2. Предстояние»)

Вечером гостей и участников фестиваля ждут Party вечеринки в национально-культурном комплексе «Национальная деревня» города Оренбурга. Это своеобразный парк-музей, в котором представлены русское, украинское, татарское, казахское, башкирское, мордовское, чувашское, белорусское, армянское и немецкое национальные подворья. В каждом из них открыт музей истории, культуры и быта, библиотеки, а также кафе национальных блюд, где и будут ежевечернее потчевать гостей фестиваля. Оренбургская область – приграничный регион, который во многом специфичен своей полиэтничностью и поликонфессиональностью. В области проживают представители более 119 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций и 20 конфессий. «Национальная деревня» Оренбурга не имеет аналогов в мире. Поэтому удивительно бы было, если бы в городе Оренбурге не был создан такой уникальный проект, открывшийся в 2007 году.

Также предусмотрена экскурсионная программа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий