Диагностика для надежного электроснабжения потребителей

Ежедневно десятки бригад по Оренбургской области выезжают на осмотр линий электропередачи. В любую погоду энергетики проходят сотни километров, чтобы убедиться, что нормальной работе энергосистеме ничто не угрожает.

Для точной диагностики высоковольтного оборудования используются современные приборы. Например, с помощью  электронно-оптического дефектоскопа специалисты обследуют изоляцию и оборудование электрических сетей. Дефектоскоп преобразует ультрафиолетовое излучение разрядных процессов в видимое изображение и выдает его на экран. Он позволяет в полевых условиях получить и зарегистрировать место с проблемной изоляцией.

Предупреждение отключений, а не устранение последствий аварии – это недалекое будущее электроэнергетики, уверены в «Оренбургэнерго». Именно поэтому подстанции и линии электропередачи оренбургской энергосистемы стали полигоном для промышленной апробации инновационных приборов и устройств.   На подстанциях «Акбулакская» и «Пугачевская» филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» установлены  синхронные регистраторы перенапряжений. Эти диагностические приборы синхронно из двух удаленных точек выявляют и замеряют аномалии в электросетевом оборудовании и автоматически передают их по спутниковой связи в единый центр. Практическое значение этой разработки заключается в определении причин и места нарушения нормальной работы оборудования, и как следствие, снижении количества отключений и повышении надежности сетевого электрооборудования за счет предупреждения аварий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий