Председатель Правительства Сергей Грачев 18 ноября посетил Бузулукский район

Сергей Грачев передал руководству ООО «Бузулукское автотранспортное предприятие» ключи от 7 новых  автобусов ПАЗ–32054, предназначенных для работы на пассажирских маршрутах района, общей стоимостью около 6 млн. рублей. Два автобуса из вновь приобретенных получены в рамках соглашения между председателем Правительства Оренбургской области и главой Бузулукского района при софинансировании: 70 % средств областного бюджета и 30 % - муниципального. Пять автобусов были приобретены на средства федерального бюджета в рамках реализации Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники».

Председатель Правительства также посетил выставку продукции предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Бузулукского района. Он ознакомился с продукцией ООО «Бузулукский ликероводочный завод», ООО «Бузулукские колбасы», ООО «Восход», а также ОАО «Колос» п.Красногвордеец.

Сергей Грачев принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Бузулукском районе.

В своем выступлении он подвел итоги сельскохозяйственного года в целом по области, отдельно остановился на достижениях АПК  Бузулукского района, который за высокие производственные показатели в сельскохозяйственном производстве, достигнутые в 2009 году, признан лучшим районом области.

Было отмечено, что этот год преподнес селу определенные трудности, но тем не менее, в Бузулукском районе со всей посевной площади собрано по 12,7 ц/га, намолочено 90,6 тыс. тонн зерна. Применение ресурсосберегающих технологий, высокоурожайных, засухоустойчивых сортов зерновых культур, использование минеральных удобрений, высокая технологическая дисциплина позволили и в условиях засухи получить урожай по 20,0 ц/га в хозяйствах: СХА им Дзерджинского, ООО «Новотепловское», СХА «Могутовская».

Получен хороший урожай озимых культур. Район дал 40% валового сбора зерновых, занимая лишь 16% площади посевов. В  СПК им. Карла Маркса с площади 2000 га намолочено 5620 тонн озимой пшеницы, урожайность составила 28,1 ц/га, в СХА им Дзержинского - 25,4  ц/га,  всё зерно отвечает требованиям 3 класса. 

- Нам предстоит большая работа, нужно решать немало проблем. Наша задача, опираясь на опыт передовых хозяйств, применяя инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве, современные достижения науки, значительно увеличить объемы сельскохозяйственного производства.

Производство зерна необходимо в области довести до 4 млн.тонн. Этого можно достичь прежде всего за счет расширения площади озимых культур до 1 млн.га, кукурузы на зерно до 150 тыс.га, до 15% площадей, засевать элитными семенам.       Несмотря на сложные экономические условия, заложенный в предыдущие годы потенциал позволяет нам прогнозировать положительную динамику развития, противодействовать негативным кризисным явлениям. Нужны согласованность наших действий и осознание каждым руководителем предприятия, организации, муниципального образования высокой социальной ответственности перед населением области, - сказал председатель Правительства, выступая на торжественном собрании.

Сергей Грачев поблагодарил трактористов и комбайнеров, механизаторов, животноводов, водителей, специалистов и руководителей сельхозпредприятий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, глав крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств, работников пищевой и перерабатывающей отраслей района за добросовестный труд, отличные показатели, верность избранной профессии.

В торжественном собрании также приняли участие глава Бузулукского района Александр Жалыбин, депутаты Законодательного Собрания области, почетные граждане района, а также руководители и специалисты районного управления сельского хозяйства, предприятий - сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

Сергей Грачев вручил благодарности Губернатора Оренбургской области, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающий промышленности области,  Почетные грамоты министерства сельского хозяйства РФ большой группе передовиков Бузулукского района. 

Отвечая на вопросы представителей СМИ, председатель Правительства подчеркнул, что сельское хозяйство может стать локомотивом, который выведет из кризиса в дальнейшем все отрасли промышленности. Если смотреть по нашей области, то именно сельское хозяйство оказалось меньше всего подвержено его влиянию даже в условиях засухи. Сегодня сельское хозяйство стало прибыльным. Средняя рентабельность по Бузулукскому району составляет 15,3 процента, поэтому он по праву считается передовым, занимает лидирующие позиции.

Касаясь отмены повышения транспортного налога, Сергей Грачев отметил, что это хорошо, когда ошибки признаются. И ничего страшного в том, что Государственная Дума вернула закон  - нет. Изменения налога по транспорту будут, они естественны, но они не будут такими резкими, как предполагалось ранее.  

 




 

      
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий