12 ноября Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел совещание с участием руководителей сетевых компаний и оренбургских товаропроизводителей

В условиях экономического кризиса администрация Оренбурга предпринимает все необходимые меры для поддержки и продвижения продукции местных товаропроизводителей на внутригородской потребительский рынок. Учитывая сложное положение, в котором сегодня приходится в прямом смысле слова выживать оренбургским предприятиям, руководство города неоднократно обращалось к руководителям крупных сетевых компаний, осуществляющих продажу продовольственных товаров, с просьбой не допускать нарушений при закупке товара и своевременно рассчитываться за него с товаропроизводителями.

К сожалению, такие факты встречаются сегодня сплошь и рядом. Вместе с тем, как отметил Виктор Тонких, за 9 месяцев текущего года рост товарооборота составляет более 4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Следует отметить, что увеличение объема произошло в основном за счет роста товарооборота продовольственных товаров. Очевидно, кризис мало коснулся оренбургских сетевых компаний. Их руководителей, в очередной раз приглашенных на совещание к Первому заместителю Главы города, Виктор Тонких призвал выполнять свои финансовые обязательства перед поставщиками.  

- Цепочка нерасчетов влечет за собой массу проблем. Во-первых, по этой причине работники перерабатывающих предприятий сами не получают зарплату и, в свою очередь, не имеют возможности рассчитаться с долгами перед сельхозтоваропроизводителями, поставляющими сырье для производства продуктов питания. Кроме того, взаимозадолженности между поставщиками сырья, переработчиками и торговыми организациями негативно отражаются на налоговых поступлениях. В конечном итоге страдает доходная часть городского бюджета, что напрямую влияет на исполнение социальных программ, - подчеркнул Виктор Петрович.

10 дней - такой срок был определен участниками заседания для урегулирования финансовых вопросов между сторонами. Эта ситуация будет находиться на особом контроле у соответствующих служб городской администрации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий