Кражи сотовых телефонов

Преступления против собственности, а именно кража - то есть тайное хищение  чужого  имущества, предусмотренное  статьей 158 УК РФ, являются самым распространенным видом преступлений.  Под  имуществом могут выступать вещи, то есть  предметы,  созданные  трудом  человека и обладающие материальной или духовной ценностью, деньги, ценные бумаги. За данный вид преступления  уголовная  ответственность  наступает  с 14 лет.

В настоящее время на территории Светлинского района участились случаи  хищения сотовых телефонов. За последние 3 месяца текущего года группой дознания ОВД по МО Светлинский район по подобным фактам возбуждено 5 уголовных дел.

Так, житель п. Светлого 30-летний  Ковалев  в  июне  2009 года  находясь в гостях у гр-на Иванова, вместе с последним распивал спиртные напитки. После того, как  хозяин  уснул,  Ковалев  похитил  сотовый телефон Иванова, причинив  владельцу  ущерб  на  сумму  1400  рублей.  Похищенный телефон продал жителю села за символическую сумму. Впоследствии по данному факту в группе дознания ОВД по МО Светлинский район было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), которое с обвинительным актом было направлено в суд. В результате Ковалев получил судимость и условное наказание.

При  допросе подозреваемых по уголовным делам было установлено, что все они при совершении преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения и совершили кражу, не думая о последствиях и о предусмотренной  законом  уголовной  ответственности.

Впоследствии  подозреваемые  украденные  сотовые  телефоны  сбывали, а именно продавали  неподозревающим людям о том, что сотовые телефоны добыты преступным путем. За данный вид преступления также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 175 УК РФ. В результате всех подозреваемых ожидает наказание в соответствии с действующим законодательством.

Зачастую такие преступления совершаются и по вине самих собственников телефонов, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, не следят за принадлежащим им имуществом и не предпринимают  мер по охране, надеясь на вечное – «авось».

По  словам дознавателя ОВД  по МО Светлинский  район  Улболсын Бекишевой, все уголовные дела с обвинительными актами направлены суд, подозреваемым судом назначена условная мера наказания.

"Просим всех благоразумнее относиться к своему имуществу, - продолжает Улболсын Бекишева, - и не нужно забывать, что за каждое нарушение  закона  предусмотрена  уголовная ответственность".
(фамилии подозреваемых изменены)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий