Оренбургский государственный академический русский народный хор отмечает 50-летний юбилей

 13 ноября губернатор Алексей Чернышев принял участие в юбилейном вечере, посвященном 50-летию Оренбургского государственного академического русского народного хора, которое состоится в Областной филармонии.

Эта юбилейная дата отмечается в год 75-летия области и 265-летия образования Оренбургской губернии. Творчество хора неразрывно связано с историей и традициями нашего края,  обычаями и песнями оренбургского казачества.

Каждая концертная программа включает в себя не только отдельные песенные и танцевальные номера, но и целые мини-спектакли,  разворачивающие перед  зрителями сцены народных гуляний и обрядов. Такой стиль был заложен еще основателем Оренбургского народного хора, талантливым музыкантом, знатоком народного творчества, заслуженным артистом России Яковом  Васильевичем Хохловым.

Главным принципом его работы было бережное отношение к народной художественной культуре. Многие артисты хора приобрели широкую известность, стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов, удостоены почетных званий и государственных наград. Звание «Заслуженный артист России» получили 16 человек. Трое из них и сегодня работают в составе хора.

Верной сподвижницей и продолжателем дела Якова Хохлова стала заслуженная артистка России Людмила Ивановна Райкова, внесшая значительный вклад в развитие коллектива. Заложенные ими традиции продолжает и нынешний художественный руководитель хора – заслуженный деятель искусств РФ, композитор Владимир Александрович Позднеев.

Сегодня творческий коллектив Оренбургского государственного академического русского народного хора по-прежнему отличается высоким профессиональным мастерством. Деятельность коллектива по сохранению и пропаганде уникального российского культурного наследия уже давно получила признание не только в нашей области и в России, а также  далеко за ее пределами. География международных гастролей хора охватывает более десятка стран,  во многих из них коллектив побывал не один раз.

Именно с творчеством хора связано появление на свет Всероссийского фестиваля народного искусства «Оренбургский пуховый платок»,  который почти четверть века собирает в Оренбурге лучших исполнителей народных песен, известные танцевальные коллективы и оркестры народных инструментов со всей России. Песня Григория Пономаренко на стихи Виктора Бокова «Оренбургский пуховый платок», входившая много лет в репертуар народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной и ставшая музыкальным символом Оренбуржья, по сей день продолжает звучать в прекрасном исполнении Оренбургского народного хора.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий