Президент Российской Федерации подписал закон о снижении возрастного ценза на местных выборах

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о снижении до 18 лет возрастного ценза кандидатов для участия в выборах представительных органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба Кремля. Документ вносит изменения в статью 3 приложения к закону «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и статью 4 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Закон, принятый Государственной думой 21 октября и одобренный Советом Федерации 30 октября, устанавливает, что  гражданин может стать муниципальным депутатом с 18 лет, а быть избранным в качестве выборного должностного лица местного самоуправления – с 21 года. До нынешнего момента этот ценз в разных регионах составлял от 18 до 21 года.

Президент перед внесением документа в Государственную думу отметил, что закон должен быть единым для всей страны. По его мнению, такие законодательные изменения будут способствовать развитию демократии.

Пресс-служба Избирательной комиссии Оренбургской области

Телефон, факс  8(3532)77-69-70, 460046, Оренбург, ул. 9 Января д.64 кабинет 210., E-mail: vep1953@rambler.ru
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий