Октябрьский район проверили на исполнение предписаний по борьбе с африканской чумой свиней

12 ноября, состоялось первое выездное расширенное заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) на территории Октябрьского района.

Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев принял участие в выездном совещании, на котором  главный ветеринарный инспектор по Оренбургской области Сергей Загуменников выступил с докладом «О результатах проведенной проверки исполнения мероприятий по профилактике и недопущению возникновения АЧС на территории Октябрьский район».

В своем выступлении Сергей Загуменников отметил, что АЧС подвержены только свиньи. Если хотя бы одно животное заболеет этим вирусом, то поголовье свиней во всем районе будет уничтожено. В связи с этим можно предположить, какие будут экономические потери. Анализ состояния дел в целом про России, в частности в Ростовской области, показывает, что основным местом возникновения и  распространения вируса АЧС является частное подворье. Оно зачастую не имеет даже нормальных санитарных условий для содержания животных, и мест для проведения забоя.

Кроме того, он отметил, что есть пробелы по учету поголовья в личных подсобных хозяйствах.

В ходе заседания к дискуссии подключились практически все присутствующие, которые высказали много предложений по совершенствованию профилактики эпизоотического состояния и качеству учета поголовья, в частности, централизованному убою свиней.

В результате совещания принято решение на примере Октябрьского района  в Оренбургской области:

1. Провести глубокую структуризацию личных подсобных хозяйств на предмет выполнения всех требований ветеринарно-санитарного состояния.

2. Руководителям свиноводческих предприятий выполнить все ветеринарно-санитарные меры в работе предприятия по режиму закрытого типа.

3. Главам сельских муниципальных образований области провести переучет свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах и не допускать расхождения фактического поголовья со сведениями похозяйственной книги.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий