Комментарий Губернатора к посланию Президента

Губернатор Алексей Чернышев прокомментировал журналистам областных СМИ Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации:

«Особенностью этого Послания было то, что Дмитрий Анатольевич заранее опубликовал статью «Россия, вперед!», которая, по сути, содержала в себе основные моменты будущего Послания. В своем выступлении Президент поблагодарил граждан, общественные организации, которые высказали свои замечания. В статье была представлена стратегия реформ всей жизни нашего государства, конкретные действия органов власти на предстоящий период.

Это Послание, на мой взгляд, очень амбициозное - в нем дана оценка сегодняшней ситуации в экономике страны. Чистосердечно было признано, что нынешнее поколение граждан России пользуется всем тем, что было создано до нас. К сожалению, все эти фонды стареют. И сегодня нам нужна, по сути дела, технологическая революция во всех отраслях экономики. Прежде всего, в отраслях, которые сегодня дают наибольший доход в бюджет - это топливно-энергетическая отрасль, производство машин, оборудования и т.д.Везде нужна модернизация.

Кроме того, особое значение в Послании было уделено совершенствованию политической системы. Речь идет о том, что к жизни нашей страны должны привлекаться все существующие партии, ведь многопартийная политическая система уже установилась.

Много внимания уделено уровню регионов, а конкретно реформе политической системы. Это касается изменения выборной системы, прежде всего, отказа от сбора подписей. Необходимо привлекать партии, которые не прошли в Законодательные Собрания регионов к общественной жизни. То есть, предлагается, чтобы на заседаниях ЗС регионов заслушивались предложения партий, не включенных в их состав. Это очень серьезные изменения.

Президент отметил большую роль агропромышленного комплекса в жизни нашей страны, потому что он работает на людей, обеспечивает продовольствием. Для нашей области это очень важно, поскольку поддержка АПК будет продолжаться. Я думаю, что жители наших сел восприняли эту часть Послания положительно.  

Речь в Послании также шла и об обороноспособности страны. Президент озвучил необходимость приобретения нового оборудования, техники, машин для укрепления оборонной мощи нашей страны. У нас в области много воинских частей, где с воодушевлением восприняли слова Президента об обеспечении военнослужащих квартирами, денежным довольствием и т.д.

Дмитрий Анатольевич напомнил, что в следующем году мы будем отмечать 65-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этой связи он назвал важную вещь –  обеспечение ветеранов квартирами. Известно, что жильем будут обеспечены все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. В нашей области 206 ветеранов Великой Отечественной войны и 160 из них уже получили квартиры, остальные будут обеспечены ими до 1 января 2010 года. То есть, мы выполним эту задачу досрочно.

Но есть ветераны, которые не встали на учет в эти сроки. Президент дал поручение Правительству РФ подготовить предложения, как обеспечить жильем эту категорию ветеранов войны. Мы будем активно участвовать в реализации этой программы и сделаем все возможное, чтобы к юбилею Победы решить проблему каждого ветерана.

Послание – это программа действий не только для федеральных министерств, но и для органов власти субъектов РФ, муниципалитетов.

В Оренбургской области мы будем широко обсуждать Послание Президента РФ на заседаниях муниципальных образований, Законодательного Собрания, Правительства.  Будет составлен организационный план по его реализации».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий