Правительство области борится с оборотом курительных смесей

11 ноября заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Виктор  Сидоров провел брифинг на тему: «Мероприятия по пресечению оборота ароматических и курительных травяных смесей (спайсов) на территории Оренбургской области».

В брифинге также приняли участие прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Оренбургской области Эдуард Хисматулин, начальник ОРЧ-3 УРУВД по Оренбургской области Евгений Погорелый, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Владимир Благодарский, главный врач ГУЗ «Областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец.

Заместитель министра  уделил внимание сложившей ситуации по распространению на территории области ароматических и курительных растительных смесей, известных под брендом «спайс». Данная продукция обладает психотропным и наркотическим действием, содержит ядовитые компоненты и представляет потенциальную опасность для человека.

Он подчеркнул, что для обеспечения защиты жизни и здоровья граждан Правительством области принимаются меры по прекращению оборота растительных смесей. В частности, создана рабочая группа, основной задачей которой является проведение комплексных проверок объектов, реализующих на территории области вышеуказанные растительные смеси.  Направлены обращения в профильные федеральные органы власти и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ о включении выявленных в смесях биологически активных природных и синтетических психотропных веществ в перечень наркотических средств, проведены другие мероприятия, которые позволят пресечь распространение опасного товара на территории области.

Евгений Погорелый проинформировал о выявленных биологически активных синтетических веществах, входящих в состав «спайсов» и их свойствах. Он сообщил о проводимых УВД по Оренбургской области проверках торговых объектов, реализующих ароматические и курительные травяные смеси, с последующим изъятием и уничтожением товара.

Владимир Карпец рассказал о действии биологически активных природных и синтетических психотропных веществ, входящих в состав «спайсов», на организм человека и о последствиях их употребления. Он отметил, что основными потребителями такой продукции являются граждане в возрасте до 30 лет, причем наибольшую долю составляют подростки.

Как сообщил Эдуард Хисматулин, прокуратура Оренбургской области также активно включилась в борьбу с распространителями опасного товара. В настоящее время проводятся проверки торговых объектов, полученные результаты анализируются, а в отношении нарушителей будут применены административные и уголовные меры.

О мерах реагирования со стороны Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области рассказал Владимир Благодарский. Специалистами Управления также проведены проверки торговых объектов, данные об обнаруженных нарушениях направлены в управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, ведется работа по внесению в список наркотических средств выявленных синтетических биологически активных веществ.

Как отметили участники брифинга,  в настоящее время Правительством области совместно с  государственными органами контроля и надзора ведется широкомасштабная кампания по борьбе с оборотом смесей, обладающих наркотическим и психотропным воздействием на организм человека.

Ожидаемые в ближайшее время изменения федерального законодательства по данной проблеме позволят наряду с административными мерами наказания, привлекать участников распространения данного товара к уголовной ответственности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Как-то узко наши местные

    Как-то узко наши местные чиновники подходят к вопросу охраны жизни и здоровья оренбуржцев. Предлагаю сроно начать кошмарить всех продавцов кухонных ножей. Несколько десятков человек ежегодно погибают и просто получают ранения от кухонных ножей! Тоже законодательством их продажа не запрещена, а нашим чиновникам отличный повод изобразить бурную деятельность вне пределов своих полномочий и ответственности.