Алексей Чернышев принял участие в заседании Государственной пограничной комиссии РФ

10 ноября, он принял участие в заседании Государственной пограничной комиссии, которое провел председатель Правительства РФ Владимир Путин. На заседании были обсуждены текущие вопросы приграничного сотрудничества, социально-экономической ситуации в приграничных регионах, а также пограничной политики с учетом создания единой таможенной территории России, Белоруссии и Казахстана.

В частности, речь шла о сотрудничестве с сопредельными государствами, развитии пограничной инфраструктуры, внедрении современного технологического оборудования, призванного повысить эффективность пропускных пунктов.

Алексей Чернышев принял участие в обмене мнениями по выработке оптимального механизма деятельности Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Он высказал обеспокоенность тем, что перенос госконтроля на внешний контур единой таможенной территории может иметь некоторые негативные последствия. В частности, если отменить двойной контроль за качеством продовольственных товаров, это может привести к завозу и распространению опасных инфекций. Поднятая губернатором проблема в настоящее время рассматривается министерством сельского хозяйства России.

Справочно, по материалам пресс-службы Правительства РФ:   

Во вступительном слове председатель Правительства РФ Владимир Путин отметил, что с 1 января по 1 июля 2010 года планируется запустить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие Таможенный кодекс Союза, завершить перенос контрольных функций на внешнюю границу Белоруссии, существенно облегчить контроль на российско-казахстанском участке нашей границы.

Такая интеграция потребует более высокого уровня взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов государств-участников Таможенного союза. Только на основе единых согласованных подходов мы сможем создать эффективную систему госконтроля на внешних рубежах единой таможенной территории.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий