Малый бизнес в России профинансировали в 4 раза больше

В 2009 году расходы федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса выросли в 4 раза по сравнению с ранее запланированными суммами. Об этом сообщила 9 ноября министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, планировалось направить на эти цели более 4 млрд. рублей, но в этом году на поддержку малого и среднего бизнеса будет направлено 18,5 млрд. рублей. Акцент был сделан на поддержке занятости, предоставлении субсидий начинающим предпринимателям, субсидировании процентной ставки. В следующем году планируется акцентировать внимание на поддержке инноваций малого бизнеса, в том числе на создании инфраструктуры для развития. Такая поддержка может быть оказана в рамках федеральной программы, которая будет реализовываться через регионы.

Поддержка малому бизнесу осуществляется также в рамках программы Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере.

За счет средств фонда в 2010 году может быть поддержано до 600 стартующих инновационных предприятий на базе научных и образовательных организаций.

На аналогичные программы будет направлена и деятельность и Российской венчурной компании, - сказала Набиуллина. По словам министра, компания создает посевной фонд объемом 2 млрд. рублей, и финансирование будут получать стартующие компании, а софинансирование будет составлять до 75% требуемых положений. Предполагается, что будут субсидироваться и проекты по развитию инновационных кластеров, по созданию инновационной инфраструктуры, приоритетное развитие современных промышленных площадок в составе промышленных парков и технопарков и другие.

В период 2005-2009 г.г. были предоставлены субсидии 57 субъектам РФ в размере более 2 млрд. рублей. В период кризиса региональная составляющая таких программ будет увеличиваться, регионам будет передано больше прав и ответственности.

С регионами будет продолжена работа по созданию региональной инновационной инфраструктуры. Набиуллина призвала регионы активизировать подачу соответствующих заявок в Минэкономразвития на 2010 год.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий