3 жителя Бузулукского района получили звание "Почетный гражданин района"

Одним из вопросов повестки дня очередного заседания Бузулукского районного Совета депутатов стало присвоение звания «Почетный гражданин Бузулукского района» 3 жителям района. Ольге Павельевой из села Перевозинка почетное звание присвоено по ходатайству Совета депутатов и Совета ветеранов муниципального образования Новоалександровский сельсовет. Виктору Старших оно присвоено по ходатайству администрации и профсоюзного комитета Красногвардейской средней школы. Кандидатуру Сергея Ушакова из поселка Красногвардеец к присвоению почетного звания представил коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Красногвардеец».

Имена новых почетных граждан будут внесены в Книгу почета Бузулукского района. Торжественную церемонию награждения планируется приурочить к районному празднованию Дня сельского хозяйство, которое намечено на 18 ноября.

Для справки:

Павельева Ольга Федоровна родилась в селе Перевозинка в 1928 году. Трудовую деятельность начала в 12 лет. С началом Великой Отечественной войны работала на тракторе, сеялке, на других работах в колхозе. После окончания войны продолжила свою работу на ферме – дояркой. Вышла замуж за Павельева Александра Ивановича. Родила 10 детей. Вышла на пенсию в 1978 году, но продолжала работать еще несколько лет. Трудовую династию продолжили ее дочери – Елена, Валентина, Татьяна, Клавдия работали доярками, Галина работает дояркой в Обществе с ограниченной ответственностью «Содружество» и в настоящее время. Сейчас у Ольги Федоровны 22 внука и 11 правнуков.Среди наград Ольги Павельевой – орден Ленина, ей присвоено звание «Мать - героиня».

Старших Виктор Иванович родился в Курманаевском районе в 1940 году. В 1971 году с отличием окончил Оренбургский государственный педагогический институт имени Валерия Чкалова. На протяжении 38 лет работал учителем в Красногвардейской средней школе. В то же время Виктор Старших руководил Красногвардейским народным хором, которому он посвятил более 25 лет. За эти годы было создано более 90 песен, вышло несколько сборников. В последние годы Виктор Иванович увлекся живописью.За особый вклад в развитие культуры села, за успешную творческую деятельность в 1987 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры».

Ушаков Сергей Яковлевич родился в 1928 году. Трудовую деятельность начал в 17 лет комбайнером-трактористом в совхозе «Красногвардеец».. На одном месте проработал 58 лет. Не смотря на то, что в молодости стал инвалидом (у него нет кисти правой руки), многие годы он являлся лидером среди механизаторов Бузулукского района. За доблестный труд Сергей Яковлевич неоднократно был награжден правительственными наградами. Среди них орден Ленина, орден «Трудового красного знамени», медаль «За трудовую доблесть». Постановлением бюро Оренбургского областного комитета КПСС от 13 февраля 1979 года его имя занесено в областную Книгу Почета.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий