Это второй визит датского дипломата в Оренбуржье

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Российской Федерации г-н Пер Карлсен  10 ноября прибудет в Оренбургскую область. Это второй визит датского дипломата в Оренбуржье, впервые он посетил область в 2007 году. Цель нынешней поездки дипломата – участие в российско-датской конференции по энергосбережению и энергоэффективности. Мероприятие проводится Королевским Посольством Дании в Российской Федерации и Датским советом по централизованному теплоснабжению. В ней примут участие представители Датского министерства энергетики, Посольства Дании в России, профильных министерств Оренбургской области, крупнейших датских компаний, занимающихся производством оборудования и предоставлением услуг в указанной сфере, оренбургских предприятий и организаций.

Российским участникам будет предоставлена возможность ознакомиться с датским опытом теплоснабжения и энергосбережения, широко известным во всем мире и успешно внедренным во многих странах, а также провести переговоры с датскими специалистами.

В ходе визита г-н Карсен планирует провести встречу со студентами и преподавателями Оренбургского государственного университета и посетить выставку «Золото Сарматов» в областном краеведческом музее.

Внешнеторговый оборот Оренбургской области с Королевством Дания за последние три года возрастал за счет экспортных поставок нефти и в 2008 году достиг 34,9 млн. долларов США, что почти вдвое превысило уровень предыдущего года. Внешнеторговое сальдо положительное и составило 29,7 млн. долларов США. Доля Дании в об-щем объеме внешней торговли Оренбургской области немного превышает 0,5%.

Оренбургская область поставляла датским партнерам сырую нефть и нефтепродукты, черные металлы. В целом объем экспорта возрос за этот период в 1,7 раза. 

Существенно увеличился объем импорта датской продукции. Предприятия области закупили в 2008 году в Дании оборудование и механические устройства на 2,5 млн. долларов США, пластмассы и изделия из них на сумму 1,9 тыс. долларов США, каучук, резину и изделия из них на 47 тыс. долларов США, изделия из черных металлов на 20,4 тыс. долларов США,

За шесть месяцев текущего года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Королевством Дания составил 11,2 млн. долларов США. Номенклатура товаров не претерпела существенных изменений. 

С участием концерна ДЛГ (Дания) на территории Оренбургской области в декабре 2005 года создано совместное российско-германское предприятие ООО «ВИЛО-МИКС» (дочернее предприятие Deutsche Vilomix). В сентябре 2007 года запущено производство кормовых витаминно-минеральных добавок для животноводства Оренбургской области и прилегающих регионов. Сметная стоимость проекта составила 4,2 млн. евро. 

Развитие получило и гуманитарное сотрудничество Оренбургской области с Данией. С 2000 года установлены академические контакты между Оренбургским государственным университетом и Университетским колледжем им. Витуса Беринга (г.Хорсенс). Подписанный в 2002 году между ними договор определил направления совместной работы, среди которых организация студенческих и профессорско-преподавательских обменов, разработка совместных образовательных программ, в том числе с целью получения двух дипломов – датского и российского.

В рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ три выпускника прошли зарубежную стажировку на ведущих датских предприятиях.

В 2008 году представители Ассоциации выпускников Президентской программы - руководители предприятий Оренбургской области в рамках делового визита в датском Университетском колледже ВИА изучили курс «Lean-менеджмент» и посетили ряд датских предприятий, где система "бережливого" производства (Lean-менеджмент) успешно внедрена.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий