Оренбургская городская межведормственная комиссия по вопросам миграции провела заседание

5 ноября Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел заседание городской межведомственной комиссии по вопросам миграции.

Главными его темами стали состояние миграционных процессов в Оренбурге за 10 месяцев текущего года и работа участковых уполномоченных по осуществлению контроля за пребыванием иностранцев на территории областного центра.

С января по ноябрь 2009 года на миграционный учет в Оренбурге поставлено 41385 иностранных граждан и лиц без гражданства (за аналогичный период прошлого года - 42286 иностранцев). На осуществление трудовой деятельности выдано 4981 разрешение, причем отрасли экономики, в которых предпочитают работать иностранцы, остаются прежними: строительство (4005), промышленность (267), сельское хозяйство (201) и торговля (198).

За 10 месяцев текущего года за нарушение режима пребывания к административной ответственности было привлечено около 1,5 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. В общей сложности за истекший период проведено порядка 5 тыс. проверок, в результате которых выявлено более 3 тыс. правонарушений, в городской бюджет перечислены штрафы в сумме более 15 млн. рублей. За пределы Российской Федерации по судебным решениям выдворено 90 иностранцев.

В отношении иностранных граждан органами внутренних дел составлено 713 протоколов об административных правонарушениях. В целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений участковыми уполномоченными милиции ведется списочный учет иностранцев, постоянно проживающих на территории города (в настоящее время в списке числятся 184 иностранца), а также осуществляются проверки их фактического проживания.

Был обозначен и ряд проблемных вопросов, связанных с пребыванием иностранных граждан на территории Оренбурга. Один из них - медицинское обслуживание иностранцев, в том числе детей, у которых зачастую обнаруживается масса серьезных заболеваний, - по мнению членов городской комиссии по вопросам миграции, должен стать темой предметного разговора на отдельном заседании.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий