Год молодежи не заканчивается

Молодежная политика останется приоритетным направлением в социальной политике государства и после завершения Года молодежи, - подчеркнул вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов 6 ноября на заседании оргкомитета по проведению года молодежи в Оренбургской области.

В своем вступительном слове Юрий Трофимов отметил, что основной целью завершающегося 2009 года было привлечение дополнительного внимания общественности к проблемам молодежи и создание благоприятных условий для ее самореализации.

Страна и общество, ставящие своей целью переход на инновационный путь развития, не могут обойтись без динамичного потенциала, присущего молодежи. От готовности молодого поколения понять и принять новую стратегию развития страны, включиться в процесс преобразований, во многом зависит успех задуманного. Основными целями государственной молодежной политики является вовлечение молодых людей в социальную практику, развитие научного и профессионального потенциала молодых ученых и специалистов через поддержку и содействие в реализации научно-технических и инновационных проектов; проведение конкурсов и форумов инновационных разработок.

Вместе с тем он отметил, что новые акценты в государственной молодежной политике не упраздняют таких направлений работы как профилактика негативных явлений в молодежной среде, поддержка подростков и молодежи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и т.д.

Вице-губернатор напомнил, что в декабре 2008 года был подписан указ Губернатора Оренбургской области «О проведении Года молодежи». В рамках его исполнения разработан и реализуется план основных мероприятий, объединивший усилия органов власти, общественности и бизнес-структур.

- В условиях сложной экономической ситуации в план вошли не только и не столько праздничные мероприятия, а конкретные меры по улучшению положения молодежи. Одна из задач, стоящих перед органами власти, это обеспечение занятости молодежи, - сказал Юрий Трофимов.

Так, министерством труда и занятости населения области разработаны дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда и по оказанию содействия трудовой занятости, организованы специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для молодежи. Министерство молодежной политики, спорта и туризма обеспечивало занятость несовершеннолетних во внеурочное время и бесплатную курсовую профессиональную подготовку молодежи из категории социального риска.

Способствовала обмену инновационного опыта работы с молодежью в муниципальных образованиях областная выставка молодежных инициатив. В мероприятии приняли участие более 400 человек – активисты молодежных общественных организаций, члены Детской правовой палаты и Молодежного парламента, волонтеры профилактических программ, журналисты, специалисты органов по делам молодежи муниципальных образований области.

В рамках федерального плана проведения Года молодежи, разработанного Правительством Российской Федерации, Оренбургской области была поручена организация двух мероприятий: Международного фестиваля студенческого творчества «На Николаевской» и Российско-Казахстанского молодежного лагеря «Соседи», проведенного накануне саммита России и Казахстана. Эти мероприятия – яркие примеры международного сотрудничества, демонстрирующие, что наша молодежь объединена духом дружбы, взаимного уважения к культуре и традициям наших народов.

Центральным мероприятием Года молодежи стал Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер 2009». Делегация нашей области, а это более 230 молодых ученых, предпринимателей, журналистов, спортсменов и творческой молодежи, продемонстрировала высокую творческую и профессиональную работоспособность в сфере передовых направлений инновационной молодежной политики. На имя губернатора Алексея Чернышева поступила благодарность от руководителя федерального агентства по делам молодежи Василия Якименко за содействие в проведении форума.

В заседании приняли участие заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Ирина Останина, председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Геннадий Аверьянов; председатель Оренбургской региональной молодежной общественной организации «Социальное агентство «Здоровье молодежи» Александр Соколов; заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко; заместитель главы администрации города Бузулука по социальной политике и связям с общественностью Виктор Фогель, заместитель главы администрации Пономаревского района по социальным вопросам Надежда Коротких и другие официальные лица.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий