Количество преступных проявлений в отношении малолетних детей и подростков остается высоким

Анализ состояния преступности в отношении несовершеннолетних свидетельствует об определенных положительных результатах в текущем году на данном направлении. Общее количество этих преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизилось более чем на четверть, что, впрочем, не дает повода ослабить внимание к рассматриваемой проблеме, ведь целью работы следственных и правоохранительных органов является полное искоренение данного вида преступности. 
Защита интересов социально незащищенных слоев граждан от преступных посягательств определена в качестве одного из приоритетов деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. В этой связи следственное управление принимало и продолжает принимать меры по повышению качества процессуальной деятельности и оперативности реагирования на факты этих преступных проявлений.

По инициативе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в июле 2009 года в Уголовный кодекс внесены изменения, значительно ужесточающие ответственность за преступления в отношении несовершеннолетних. Убийство малолетнего теперь является отягчающим обстоятельством, за которое может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Увеличены максимальные сроки наказания за изнасилование несовершеннолетней либо насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, однако пока рано судить о влиянии данных изменений на криминогенную
обстановку. 

Количество преступных проявлений в отношении малолетних детей и подростков остается высоким. За 9 месяцев 2009 года в области совершено 35 преступлений против жизни и половой неприкосновенности несовершеннолетних, относящихся к подследственности органов Следственного комитета России. Особенно тревожит тот факт, что почти две трети преступлений (24) совершены в отношении малолетних, остальные (10) в отношении возрастной категории от 14 до 18 лет. Продолжают иметь место факты совершения убийств детей и подростков. С начала года возбуждено 4 уголовных дела о данных преступлениях, в том числе одно из них по факту убийства новорожденного. Расследование этих дел уже окончено, некоторые рассмотрены судом. 
Так, приговором Дзержинского районного суда г.Оренбурга назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Осокиной С.В., совершившей в июле 2009 года убийство своего новорожденного ребенка. 

Статистика показывает, что подавляющее большинство преступлений в отношении указанных категорий граждан совершается по сексуальным мотивам. С начала года возбуждено 9 уголовных дел об изнасилованиях и 22 о преступлениях, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Из них расследовано и направлено в суд 23 уголовных дела.  Зачастую такие преступления отличаются особой жестокостью. В апреле текущего года совершено циничное убийство 4-летней Яровиковой О.И. Как установлено, дядя потерпевшей Шестеркин А.А. увез девочку в Новосергиевский район, где в лесополосе изнасиловал ее, а затем совершил убийство и сжег труп. В настоящее время следствие по уголовному делу окончено и оно рассмотрено Оренбургским областным судом с постановлением обвинительного приговора.

Имеют место случаи сексуального насилия в отношении малолетних со стороны тех лиц, кому судьба детей доверена родителями и государством, речь идет о работниках органов образования. В качестве примера здесь можно привести уголовное дело по обвинению преподавателя средней школы 57 Бочкарева В.С., понесшего заслуженное наказание за растление малолетних. 
К сожалению не происходит существенного снижения количества наиболее тяжких преступлений совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. Несмотря на некоторый спад общего уровня подростковой преступности, за 9 месяцев 2009 года несовершеннолетними совершено уже 12 убийств, что на треть больше чем за аналогичный период прошлого года (9 убийств), 4 изнасилования и 5 преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ.

С начала года следователями управления возбуждено 53 уголовных дела, обвиняемыми по которым являются несовершеннолетние. Расследование 41 из них окончено и эти дела направлены в суды области. В качестве обвиняемых по ним привлечены 43 несовершеннолетних. Следственное управление стремится обеспечить максимально высокий уровень расследования уголовных дел о преступлениях совершенных несовершеннолетними и в отношении последних. Тщательно изучается личность этих преступников и потерпевших, условия их проживания и времяпровождения, выясняются причины, толкнувшие несовершеннолетнего на тягчайший поступок или создавшие условия для возможного посягательства на ребенка.

Не всегда благоприятная экономическая и социальная ситуация в населенных пунктах области, распространенность сцен насилия и некоторая романтизация преступного образа жизни в средствах массовой информации, негативным образом сказывается на правосознании граждан, прежде всего на воспитании несовершеннолетних. Доступность для подростков недорогого алкоголя, недостатки в работе администраций детских и образовательных учреждений, комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, органов социального обеспечения - вот те причины и условия, которые способствуют совершению преступлений рассматриваемой категорией лиц. 

Недостаточен контроль со стороны родителей и работников образовательных учреждений за личным
временем несовершеннолетних, что вызывает бесконтрольное нахождение последних в вечернее и ночное время на улице без сопровождения взрослых. 

Остается острой проблема суицидов несовершеннолетних. В 2008 году в Следственное управление поступило 183 сообщения о случаях суицида и попыток суицида среди несовершеннолетних, что более чем на четверть выше уровня 2007 года. С начала года число таких случаев уже перевалило за 60. Почти втрое возросло количество случаев со смертельным исходом. В 2007 году зафиксировано 22 таких факта, в истекшем году 61 попытка суицида привела к смертельному исходу, за 9 месяцев 2009 года покончили с жизнью уже 20 подростков.

Следственное управление обратило внимание правительства Оренбургской области на данную проблему, соответствующая информация была направлена в соответствующие органы. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий