Сегодняшнее событие поистине эпохальное

 Вчера, в день празднования явления иконы Божией Матери «Казанская» прошла церемония освящения Поклонного креста на территории бывшего Успенского женского монастыря в Оренбурге, в которой под руководством избранного атамана Оренбургского войскового казачьего общества войскового старшины Юрия Белькова участвовали казаки ГОКО «Славянское», а также станичного общества «Пригородное» и хуторского общества «Шарлыкское». Чин освящения совершил настоятель храма Святой Татианы при Оренбургском госуниверситете иерей Сергей Клименко.

Сам крест был установлен оренбургскими казаками на территории монастырского кладбища, где, помимо монахинь, захоронены известные граждане города Оренбурга, в том числе отличавшиеся своей благотворительностью купцы Деевы. Именно по ходатайству Николая Деева город в 1863 году отвел женскому монастырю первые 10 соток земли. Здесь же захоронен почетный гражданин города Оренбурга Иван Васильевич Чернов, также много старавшийся для монастыря.

Об этом после чина освящения напомнил собравшимся отец Сергий.

- Сегодняшнее событие поистине эпохальное, - сказал он. – Более семидесяти лет на это кладбище никто не мог зайти, чтобы поправить могилу, помолиться за близких. В то же время о любом обществе судят по тому, как оно сохраняет память об ушедших в лучший мир. Теперь все изменилось и свидетельством тому является освящение установленного здесь креста. Радостно, что на ней присутствуют оренбургские казаки, которые всегда были верной опорой Православной церкви.

Со своей стороны избранный атаман ОВКО Юрий Бельков заверил, что с радостью принял предложение матушки Варвары (Горюновой) помочь в наведении порядка на кладбище и установить Поклонный крест. Как заверил Юрий Петрович, казаки и в дальнейшем намерены помогать возрождающейся обители.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также